четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Причину гибели каспийских тюленей назвали российские ученые

Найденные на побережье Каспийского моря более 300 тюленей, вероятнее всего, погибли из-за выброса природного метана или сопутствующих газов, которые могли спровоцировать сейсмоактивность и штиль, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РИА Новости.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Об этом говорится в заключении Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.

Напомним, жители Дагестана с начала декабря стали распространять в социальных сетях видеоролики, на которых видны десятки туш тюленей в морском прибое. Всего на берег было выброшено более 300 животных.

Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды направил запросы в Минприроды, Генпрокуратуру и МВД.

Как утверждают в Росрыболовстве, версии об интоксикации животных тяжелыми металлами или пестицидами, а также об их гибели на рыбных промыслах не подтверждаются.

«В качестве наиболее вероятной причины такой асфиксии рассматривается выброс природного газа, который может вызывать гипоксию вследствие снижения количества кислорода во вдыхаемом воздухе, а также угнетение центральной нервной системы, в том числе паралич респираторного центра», — говорится в сообщении.

Как отмечают ученые, для Каспийского моря характерны различные нефтяные и газовые выбросы, интенсивность которых может резко возрастать при сейсмических явлениях. Анализ показал, что в ноябре на побережье Дагестана и западном шельфе Северного Каспия зарегистрировано свыше 40 сейсмических толчков силой от 3,3 до 4,8 балла, в том числе 3, 8 и 11 ноября — в южной части дагестанского побережья.

Именно в дни землетрясений на шельфе ветер стихал до метра в секунду.

«В маловетреных условиях локальные выбросы метана могли формировать над поверхностью моря загазованные линзы воздуха, непригодного для дыхания, которые могли привести к массовой гибели каспийских тюленей, мигрирующих в это время вдоль побережья Дагестана на север, к местам размножения», — пришли к выводу ученые.

Росрыболовство ранее указывало, что выбросы мертвых тюленей на дагестанском побережье Каспийского моря в последние годы наблюдаются с периодичностью раз в несколько лет.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0