вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

«Личный провал акима»: Ахметов раскритиковал главу Усть-Каменогорска

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов отметил, что срыв ввода в эксплуатацию жилья в Усть-Каменогорске является личным провалом градоначальника Жаксылыка Омара, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с сайта inbusiness.kz
Фото взято с сайта inbusiness.kz

Итоги социально-экономического развития региона за 2020 год и ряд задач на первое полугодие 2021 года рассмотрели на заседании областного акимата.

В целом, как отметил Ахметов, область завершила год с положительной динамикой основных показателей. Объем промышленного производства достиг 2 539,1 млрд тенге. Объем выпуска валовой продукции сельского хозяйства составил 686,3 млрд тенге. Выросли объемы производства мяса на 3,7%, молока — 3,9%, яиц — 1,5%.

По данным главы региона, введено в эксплуатацию 519,8 тыс квадратных метров жилья с ростом 117,4% к уровню 2019 года.

«Снижение допущено по Усть-Каменогорску — 69,8%. В этой связи хочу отметить, что есть серьезные недоработки, за которые конкретные персональные лица должны нести ответственность. Срыв ввода жилья в Усть-Каменогорске при 100%-ном финансировании является крайне отрицательным явлением. И это личный провал акима города Жаксылыка Омара и моего заместителя Бакытжана Баяхметова. Более того, управление строительства, аким города до октября этого года даже не собираются вводить ни один квадратный метр жилья. Поручено к пятнице подготовить полную информацию на отдельное совещание по данному вопросу», — написал Ахметов на своей странице в Instagram.

Как подчеркнул аким ВКО, также необходимо решить проблему очередности в детские сады. На сегодняшний день по области в очереди в детские дошкольные учреждения стоит более 14 тыс детей.

«Акимам городов Усть-Каменогорска, Семея, Риддера и Курчатова во главе с моим заместителем Алишером Мархабатом поручено разобраться и в десятидневный срок внести обоснованные предложения по решению задачи. В целом в области охват детей дошкольным воспитанием и образованием в возрасте от 3 до 6 лет составляет 100%, от 1 года до 6 лет – 88,0%», — отметил он.

Ахметов акцентировал на том, что в 2020 году была проделана большая работа в сфере соцзащиты. АСП получило 10 969 семей. Кроме пособий, проведена активная работа по трудоустройству и вовлечению их в предпринимательство. В результате в 2020 году из числа получателей АСП трудоустроено 2907 человек.

Кроме того, в рамках госпрограммы «Еңбек» выделено 875 грантов многодетным и малообеспеченным семьям.

«Поручаю подготовить проект по оздоровлению представителей старшего поколения. Это очень важно для них, они внесли огромный вклад в развитие страны», — заключил аким региона.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1