пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Танцы на льду, розовые фламинго и ледяной Каспий: Как казахстанцы показывают красоты своей родины

Когда говорят о туризме в Казахстане, принято вспоминать плохой сервис, загрязненные территории или разбитые дороги. И это, отчасти, правда. Спасают наш туристический имидж лишь природные богатства страны — множество заповедных зон, высокие горные хребты и редкие краснокнижные животные. Журналист ИА «NewTimes.kz» собрала в обзоре ролики талантливых казахстанцев, которые популяризирует природу Казахстана в своих видео. 

Фото: facebook.com/ontustik.tourism
Фото: facebook.com/ontustik.tourism

Имя Азамата Сарсембаева знают почти все жители Актау. Парень регулярно снимает ролики, на которых показывает красоты этого региона. А популярным на всю страну видеомейкер стал после того, как запечатлел стаю розовых фламинго у озера Караколь:

«Именно из-за таких моментов я и люблю свой край», — подписал видео автор. Отметим, что стаи фламинго прилетают в Мангистаускую область каждую осень по пути в теплые края. Они летят из Коргалжынского государственного природного заповедника, на территории которого расположена самая северная в мире гнездовая колония розового фламинго. 

Однако стремление автора продемонстрировать эту красоту соотечественникам поначалу не оценили. Им заинтересовались в инспекции лесного хозяйства и животного мира и обвинили в том, что своим дроном Сарсембаев испугал краснокнижных птиц. 

В самом ведомстве отметили, что не собирались сразу привлекать автора к какой-либо ответственности и пригласили на профилактическую беседу. Ему объяснили, что в заповедной зоне вокруг озера Караколь съемка дроном запрещена. 

Тем не менее, казахстанец продолжить снимать завораживающие видео о природе и животных. Позже в объектив камеры Азамата попали тысячи лебедей. 

«Более 100 000 лебедей зимуют на Мангистауской земле, даже я, всю жизнь прожив на этой земле, не видел ничего подобного. Когда снимал, непроизвольно дрожали руки и перехватывало дыхание от переполняющих эмоций. Это просто неописуемое зрелище», — отметил Сарсенбаев.

Затем видеомейкер запечатлел покрытое льдом Каспийское море:

«С утра я прогуливался неподалеку от яхт-клуба и увидел обледенение. У меня был с собой квадрокоптер, и я решил, что такой красотой нужно поделиться со всеми», — рассказал автор.

Кстати, заледеневшие водоемы стали объектом внимания не только видеомейкеров, но любителей фигурного катания. К примеру, известная фигуристка Элизабет Турсынбаева станцевала на замерзшем озере в Боровом под песню Димаша Кудайбергенова.

«Увидела не только всю эту красоту, но и провела время с пользой. Сбылась небольшая мечта: я покаталась на озере, да еще и под музыку Димаша Кудайбергена, под одну из моих любимых мелодий «Знай». В последнее время она не выходит из моей головы», — писала Турсынбаева на своей странице в Instagram. В своем посте она отметила, что была впервые в Боровом.

А пару лет назад Казнет взорвал еще один танец на льду. На этот раз, из Большого алматинского озера. Жительница южной столицы Ксения Панкратова опубликовала ролик, который быстро перевалил за миллион просмотров. Профессиональная фигуристка и КМС Казахстана по фигурному катанию буквально заворожила аудиторию:

Тем не менее, танцы фигуристки на БАО оценили на все. Комментаторы были озадачены тем, как девушка получила разрешение на спуск к БАО, откуда в город поступает питьевая вода. Вскоре девушке пришлось принести извинения:

«Я поняла свою ошибку. Я просто выложила видео в Instagram. Может, не стоило этого делать. Если бы я знала о запретах, я не совершала бы таких действий. Кататься и подходить к озеру я точно больше не буду. Но гулять в горах и ходить в походы не прекращу. Я обожаю горы. Надеюсь, в скором времени эта история закончится и забудется», — писала Панкратова. 

Но уже вскоре фигуристка станцевала на застывшем Капшагае. И на этот раз, казахстанцы остались в полном восторге от таланта алматинки.

Пожалуй, самый громкий имиджевый скандал Казахстана связан с фильмами Саши Барон Коэна «Борат» и «Борат 2». Весь прошлый год казахстанцы проклинали премьеру комедии о приключениях вымышленного казахстанского журналиста. И каких только мер не предпринималось, чтобы запретить показ фильма: недовольные писали петиции, организовывали флешмобы в соцсетях и митинговали у консульства США. Не помогли даже обращения в Минкульт — в министерстве отметили, что не смогут запретить фильм «Борат 2».

А вот нацкомпания «Kazakh Tourism» поступила умней — они использовали цитату Бората «Very Nice!» в качестве своего слогана. И сняли потрясающий ролик для популяризации туризма в стране:

«Возможно, вы слышали об этом месте, оно лучше, чем вы могли себе представить. Там, где бескрайние степи, песок и эпические горные вершины в нескольких минутах езды от современного мегаполиса. Где чесночная казахская конская колбаса встречается с пикантной уйгурской лапшой...Как можно описать это удивительное место двумя словами? Как однажды сказал один мудрец: «Very Nice!», — говорится в описании ролика. 

Отметим, что Kazakh Tourism является бренд-менеджером страны по туризму и дочерней компанией министерства культуры и спорта. 

Впрочем, для того, чтобы демонстрировать миру казахстанскую природу и сокровенные места, не обязательно тратить большие бюджеты или предоставлять государственные органы. Вот, к примеру, видео Глеба Соловьева из столицы, БАО, Шымбулака и Чарынского каньона:

А вот и озеро Колсай, Маркакол, Катон Карагай:

Частенько авторы снимают красоты Восточно-Казахстанской области:

«О Восточном Казахстане говорят, что это жемчужина страны, уникальный в своем роде регион с разнообразием природно-климатических зон. И действительно, во многом благодаря именно чарующей красоте природы сегодня регион становится перспективным туристическим краем, о котором знают не только в Казахстане, но и за рубежом», — подчеркивает автор. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1