четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Приговор вынесли экс-начальнику «Черного беркута» в Костанайской области

Полгода назад начальника колонии особого режима Армана Абилева поймали на взятке в миллион тенге. За деньги он обещал одному из заключенных массу привилегий, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал КТК.

Иллюстративное фото: ИА «NewTimes.kz» / Алимжан Айтбаев
Иллюстративное фото: ИА «NewTimes.kz» / Алимжан Айтбаев

Как выяснилось, вначале заключенный исправно платил по 100-200 тыс за звонки семье.

Но когда с него стали требовать тысячу долларов, от услуг отказался. Экс-начальника тюрьмы это не устроило, и он даже стал угрожать расправой.

Его взяли с поличным при получении 700 тыс тенге. А при обыске в кабинете нашли остальные деньги и больше 400 патронов от пистолета и пулемета.

За взятку, хранение боеприпасов, подорванный имидж правоохранительной системы Абилева приговорили к 8,5 годам тюрьмы.

Суд учел признание вины, а также наличие у бывшего директора несовершеннолетних детей.

«Окончательно к отбытию назначить 8,6 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе,  судьи, в органах местного самоуправления, Национальном банке Республики Казахстан и его ведомствах. Лишить Абилева специального звания полковника юстиции», — зачитала приговор судья Лариса Корчинская.

Напомним, начальник учреждения чрезвычайной безопасности УК-161/3 («Черный беркут») ДУИС по Костанайской области был задержан 28 августа 2020 года после получения взятки за общее покровительство осужденному.

К слову, это не первый скандал, связанный с директорами исправительных учреждений в Казахстане. В конце декабря прошлого года начальницу женской колонии в Атырау лишили свободы на два года за поборы с подчиненных.

А на днях бывший заместитель начальника Кушмурунской колонии в Костанайской области получил 2,6 года ограничения свободы за пытки заключенных.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 2