пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

На Комсомольской площади в Москве возобновились задержания

В Москве силовики снова начали задерживать граждан на площади трех вокзалов (Комсомольской площади) после того, как устроители несогласованной воскресной акции объявили об ее окончании, передает РИА Новости.

© РИА Новости / Павел Бедняков
© РИА Новости / Павел Бедняков

Последние два часа на площади у метро «Комсомольская» не оставалось никого, кроме немногочисленных прохожих, силовиков и представителей СМИ. Часть дежурящих неподалеку грузовиков Росгвардии уже уехала.

Однако сейчас правоохранители активизировались: небольшие группы служащих полиции и ОМОНа отходят от оставшихся служебных автобусов и задерживают отдельных граждан. Большинство из них, не сопротивляясь, следует с силовиками в автозаки.

В российских городах 23 января уже проходили несогласованные митинги, обернувшиеся столкновениями с силовиками, задержаниями нарушителей и возбуждением уголовных дел, в том числе об угрозе массового заражения COVID-19. В преддверии акций 31 января Генпрокуратура и МВД напомнили и про статью УК о массовых беспорядках (до 15 лет колонии). Пока она в делах не фигурирует, за исключением Новосибирска, где по ней предъявили обвинение, но не за организацию или участие, а только призывы к погромам.

МВД напомнило про особый режим в ряде регионов из-за пандемии: его нарушение может повлечь как административную, так и уголовную ответственность. Также МВД призвало воздержаться от участия в несогласованных акциях, отметив, что «в создавшихся условиях возрастает риск провокаций со стороны их организаторов и активных участников, направленных на нарушение общественного порядка». В ведомстве подчеркнули, что сделают все необходимое для обеспечения общественного порядка в местах проведения публичных мероприятий.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0