пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Главный санврач Нур-Султана объяснила отказ от прививки против коронавируса

Укол от коронавируса 1 февраля получил глава столичного управления здравоохранения Тимур Муратов. Уже через пару часов после прививки чиновник выступал на пресс-конференции. Где и выяснилось, что не все поддержали начальника и согласились на вакцинацию, передает телеканал КТК.

Фото взято с сайта kz.media
Фото взято с сайта kz.media

Помимо него, отвечать за всеобщую вакцинацию в столице вызвались его заместитель, а также главный санврач города.

И уже в процессе выяснилось, что за одним столом на пресс-конференцию собрались не только привитые чиновники, но и контактные.

О своем статусе главный санитарный врач Нур-Султана Сархат Бейсенова рассказала сама, когда объясняла, почему она, в отличие от коллег, не прививается.

«Я мама, у меня ребенок маленький на грудном вскармливании. Это является одним из противопоказаний на вакцинацию. Плюс, помимо этого, у нас на днях случилась коронавирусная инфекция, была в нашем коллективе. Я еще являюсь контактным лицом в этой ситуации», — сказала Сархат Бейсенова.

Правда, позже в пресс-службе депаратамента санэпидконтроля поспешили заверить: санврач не опасна, контакт с носителем ковида у нее был потенциальным, а не близким. Что позволяет не блюсти двухнедельный карантин, а работать.

Но Бейсенова пообещала: после того как противопоказания будут сняты, она получит прививку.

А вот некоторые ее коллеги из медицины отказались от иммунизации. В управздраве заявили, таких совсем немного.

«В основном это женщины, они планируют беременность. Они почему-то считают, что пока они не могут вакцинироваться. Также те медработники, которые имеют те или иные заболевания — онкологические и так далее.

Но есть и те, которые временно, пока не сейчас, но в марте-апреле они хотели бы вакцинироваться. Ждут, пока другие провакцинируются», — сказала заместитель руководителя управления общественного здравоохранения города Нур-Султан Алия Рустемова.

В течение года от ковида планируется вакцинировать более 700 тыс астанчан. В расчет не берут тех, кто старше 65, у кого онкологические заболевания, а также беременных женщин.

Потратят на прививочную кампанию в столице 3 млрд тенге. Чиновники не устают напоминать: вакцинация — дело добровольное.

И уверяют: никого из медработников не уволят и не ограничат в действиях, если те откажутся прививаться.

Тем более что некоторые могут попросту выбрать не «Спутник», а казахстанский Qaz-Covid-in.

А во втором полугодии, возможно, станет доступен и Pfizer. Этот вопрос еще обсуждается, заявили в Минздраве.

К слову, ранее руководитель управления контроля за вакциноуправляемыми инфекциями Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава РК Нуршай Азимбаева рассказала, что после вакцинации иммунитет выработается примерно через две недели.

Поэтому до 14 дней человек подвержен заболеванию COVID-19. В течение этого времени в любом случае привитый должен соблюдать все требования карантинного режима.

Напомним, 1 февраля по поручению главы государства Касым-Жомарта Токаева в Казахстане началась кампания по добровольной вакцинации «Спутник V».

Глава государства высказался о начале кампании по вакцинации населения от коронавируса, выразив надежду, что казахстанцы с пониманием воспримут важность и необходимость вакцинации в условиях беспрецедентной пандемии

Два вице-министра здравоохранения — Ерлан Киясов и Ажар Гиният первыми в стране привились российской вакциной от КВИ «Спутник V».

Позже стало известно, что вакцину получил аким Шымкента Мурат Айтенов и санврач Алматы Жандарбек Бекшин.

Также, в первый день вакцинации от КВИ привились два областных акима  — главы Карагандинской и Кызылординской регионов.

Читайте также: Блогер из Караганды рассказал о своем самочувствии после прививки вакциной «Спутник V»

Днем ранее министр казахстанского здравоохранения Алексей Цой сообщил, что в первую очередь вакцинации подлежат отдельные группы населения — медицинские работники, полицейские, военнослужащие и другие.

Ранее специалисты предупредили казахстанцев о реакции организма на вакцину от коронавируса.

Также стало известно о противопоказаниях к применению вакцины «Спутник V».

Между тем врачи рассказали, кому не нужно делать прививку.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 2
Возмутительно 0