вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Блогер из Караганды рассказал о своем самочувствии после прививки вакциной «Спутник V»

Ранее карагандинский блогер Денис Денски рассказал, что получил российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» и поделился тем, как себя чувствует после прививки, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: instagram.com/denski_blog
Фото: instagram.com/denski_blog

Сегодня, 1 февраля, первыми в Карагандинской области вакцинировались от коронавируса глава региона Женис Касымбек, руководитель управления здравоохранения Ержан Нурлыбаев, пресс-секретарь управления здравоохранения Карагандинской области Айнур Абдиева и главный государственный санитарный врач области Юрий Залыгин.

Вместе с ними прививку получил карагандинский блогер Денис Денски.

«Один флакон вакцины «Гам-КОВИД-Вак» рассчитан на пять человек. Все привитые чувствует себя отлично! Теперь буду информировать вас о состоянии ​своего здоровья до следующей дозы, которую будем делать 21 февраля», — написал он в Instagram.

После этого блогер рассказал о своем самочувствии после получения препарата.

«После трех-четырех часов после вакцинации, когда я был еще у себя в офисе, я почувствовал сильную сухость во рту, жажду, пил много, простите за подробности, бегал в туалет часто.

Видимо, организм производил чистку от ненужных веществ после вакцинации. Далее я почувствовал небольшое недомогание, сел в машину и поехал домой.

По дороге в автомобиле я почувствовал тошноту, тошнило буквально минуту-две. Прошло. Жажда также продолжала меня мучить.

Приехал домой, замерил температуру — 37,2. Начала болеть голова слегка, участилось сердцебиение до 98 ударов в минуту, замерил давление — 145 на 90.

Положил под язык таблетку каптоприла, выпил бисопролол, чтобы снизить сердечный ритм. Аппетит есть. Перекусил. Температура сейчас 37. Недомогание прошло. Сейчас ничего не беспокоит. Чувствую себя нормально. Жажда прошла!​» — рассказал Денис Денски.

Напомним, 1 февраля по поручению главы государства Касым-Жомарта Токаева в Казахстане началась кампания по добровольной вакцинации «Спутник V».

Глава государства высказался о начале кампании по вакцинации населения от коронавируса, выразив надежду, что казахстанцы с пониманием воспримут важность и необходимость вакцинации в условиях беспрецедентной пандемии

Два вице-министра здравоохранения — Ерлан Киясов и Ажар Гиният первыми в стране привились российской вакциной от КВИ «Спутник V».

Позже стало известно, что вакцину получил аким Шымкента Мурат Айтенов и санврач Алматы Жандарбек Бекшин.

Также, в первый день вакцинации от КВИ привились два областных акима  — главы Карагандинской и Кызылординской регионов.

Читайте также: «А министр решил дождаться казахстанской вакцины?»: Чиновники под прицелом камер пришли на прививку

Днем ранее министр казахстанского здравоохранения Алексей Цой сообщил, что в первую очередь вакцинации подлежат отдельные группы населения — медицинские работники, полицейские, военнослужащие и другие.

Ранее специалисты предупредили казахстанцев о реакции организма на вакцину от коронавируса.

Также стало известно о противопоказаниях к применению вакцины «Спутник V».

Между тем врачи рассказали, кому не нужно делать прививку.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0