пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Димаш Кудайберген признался, что родом из кыргызского племени – СМИ

В социальных сетях появилась информация, что известный казахский певец Димаш Кудайберген происходит из кыргызского племени, передает Factcheck.kg.

Фото: Муз ТВ
Фото: Муз ТВ

Более детально этот вопрос изучили журналисты.

В публикации на странице infogram_312 источником указан сайт bars.media. Однако на этом ресурсе опубликована лишь информация из интервью Димаша, в котором тот действительно говорит, что из племени кыргыз:

«У нас, казахов, есть такое понятие, как уруу (племя). Мое племя — кыргыз».

Выяснилось, что интервью было записано в 2013 году, во время первого международного музыкального фестиваля «Мейкин Азия», который проходил на побережье Иссык-Куля в культурном центре «Рух Ордо» с 18 по 20 июля. На этом фестивале Димаш стал обладателем гран-при.

Как оказалось, в официальной казахской историографии, а тем более в шежире родов (генеалогическая родословная у казахов) нет объяснений тому, каким образом в среде казахских родов появились кыргызы и почему они не входят в какое-либо родовое объединение.

По опросам на интернет-форумах, представителями ру кыргыз выдвигаются три версии появления их предков в Казахстане:

— кыргызы Северного Приаралья — это остатки племен великого кыргызского каганата;

— кыргызов насильно переселили во времена хана Кенесары и Каратай султана (конец XVIII века);

— вынужденная откочевка в казахские степи в связи с эпидемиями и болезнями на Тянь-Шане в конце XVIII века.

В газете «Актюбинский вестник» в 2013 году были опубликованы два материала, частично проливающие свет на появление кыргызов в Казахстане.

В статье «Кто они?» от 24 января краеведом из Актау Нураденом Кете поднимался вопрос о самоидентификации казахских кыргызов и их связях с Кыргызстаном.

В другой статье под названием «Алимовские кыргызы» от 11 июля ученый, этнограф, доктор исторических наук Рахим Бекназаров дает разъяснение о появлении этого племени в Актюбинской области.

«Кыргызы действительно пришлое население региона, при этом, скорее всего, они прибыли в этот регион в первой половине 18 века, может быть, именно в период расселения других кыргызских родов между кундровскими татарами, кочующими по Ахтубе, в низовьях Волги. И, что немаловажно, перекочевка их на территории расселения племенного объединения Алимулы произошла «мирным» путем, компактно, с согласия местных родов, что явилось важной причиной их быстрого, безболезненного включения в культуру казахов Северного Приаралья», — пояснил эксперт.

Также удалось найти видеоролик «Кыргыз — не казах?» из цикла «Стереотипы по-казахски», в котором молодой человек объясняет, что он казах из ру кыргызов и дает некоторую информацию об их появлении в Казахстане.

Вывод: правда. Димаш Кудайберген действительно является потомком кыргызов, которые по разным причинам осели в Казахстане в XVIII веке и достаточно быстро и безболезненно ассимилировались с казахами.

Что думаете об этом?
Нравится 17
Мне все равно 6
Забавно 2
Сочувствую 1
Возмутительно 10