воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Несколько стран заинтересовались казахстанской вакциной от COVID-19

Министр здравоохранения Алексей Цой рассказал, будет ли казахстанская вакцина передаваться на внешние рынки, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

«Именно лекарственная безопасность страны сформирована от объема производства, которая есть внутри страны. К сожалению, в Казахстане традиционно не было ни одного завода по производству вакцин. Появилась пандемия, и началась активная проработка. Сейчас завершается строительство первого вакцинного завода. Нам также удалось адаптировать площадку под «Спутник V», — пояснил глава Минздрава.

Также министр добавил, что ведомство планирует заниматься продвижением вакцины.

«Для того чтобы продвигать вакцину, нужно получить результаты клинических исследований. Потому что все страны, в первую очередь, запрашивают параметры клинических исследований. Проверяют их на эффективность. И после этого они уже определяются», — заявил Цой.

По словам главы Минздрава, уже сейчас есть ряд стран, которые обратились. Но они все ждут результаты клинических исследований отечественной вакцины.

«Я хочу заверить, что в первую очередь, по мере выпуска нашей отечественной вакцины, будем обеспечивать рынок Казахстана. Пока мы свою потребность не насытим, на нынешние рынки выходить не будем. После охвата рынка страны, можно будет говорить о том, чтобы вакцину на нынешние рынки передавать», — отметил Алексей Цой.

Также в министерстве здравоохранения дали пояснение, почему казахстанская вакцина QazCovid-in до сих пор не выпущена.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0