пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Сколько денег потратят на медосмотр и перевозку новобранцев акиматы Казахстана

В марте–июне казахстанских юношей начнут призывать на срочную службу в ряды отечественной армии. Планируется, что долг родине отдадут 32 тыс молодых людей. В городах и регионах страны уже ведется подготовительная работа. По крайней мере, в некоторых областях уже провели конкурс по таким лотам, как «Услуги по перевозке призывников на областную медкомисию и обратно во время осенне-весеннего призывов», «Услуги медицинского освидетельствования граждан при призыве на воинскую службу» и другие. Сколько денег потратят акиматы на весенне-осеннюю мобилизацию, читайте в материале ИА «NewTimes.kz».

Фото: ugra-news.ru
Фото: ugra-news.ru

В Павлодарской области акимат Щербактинского района заложил 2,5 млн тенге на то, чтобы будущие срочники, а это примерно 240 парней, прошли медосмотр. Судя по результатам закупок, молодых людей будут обследовать врачи Щербактинской  районной больницы.

Чуть больше, чем в Щербактинском районе, потратят в акиматах Абайского и Бородулихинского районов ВКО — 2 857 142 и 2 997 000 тенге. В Семее и Сатпаеве на услуги врачей потратят по 5,7 и 5,3 млн тенге. 

Самым щедрым на организацию медосмотра для призывников стал акимат Экибастуза, который, помимо того, что объявил и провел несколько конкурсов (№37816783-ОИ3 и 38404506-ОИ3), еще и заложил немалые суммы — 29 737 145 и 11 894 858 тенге. В общей сложности 41 632 003 тенге.  Однако это далеко не предел. К примеру, в прошлом году власти Караганды заложили 127 млн тенге на то, чтобы будущие защитники родины прошли всех врачей в одной из местных поликлиник. 

Помимо трат на врачей, значительная часть статей расходов связана с перевозками призывников. Так, в Алматинской области, точнее в Алакольском районе, потратят 2 680 357 тенге на то, чтобы нанять автобус для перевозки завтрашних солдат. Сумма в полтора — два раза больше этой заложена в Актюбинской и Алматинской областях — 4 232 142 тенге и 4 млн 600 тыс тенге соответственно. 

Напомним, неделю назад президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о призыве граждан на срочную воинскую службу в марте–июле и сентябре–декабре 2021 года через соответствующие местные органы военного управления. 

Добавим, что ежегодно к воинской службе в Казахстане призываются парни в возрасте от 18 до 27 лет. Воинская служба и защита страны является долгом и обязанностью каждого гражданина. Однако имеется ряд обстоятельств, по которым юноша может быть освобожден от службы в армии как на временной, так и на постоянной основах (согласно закону «О воинской службе и статусе военнослужащих»). 

По данным сайта asker.kz, есть перечень заболеваний, согласно которым гражданин может быть признан негодным для служения в армии. Это, к примеру, кишечные инфекции, туберкулез, онкологические заболевания, эндокринные болезни и другое. 
Также от службы в рядах казахстанской армии освобождаются молодые люди, которым уже исполнилось 27 лет, и те,  у которых один из родственников (отец, мать, брат или сестра) погиб, умер или стал инвалидом I или II группы при исполнении служебных обязанностей в период прохождения воинской службы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0