среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

QazCovid-In: Отечественная вакцина не успевает за коронавирусом

Пока в Казахстане идут сложные дискуссии на тему прививок, в мире  уже появилось несколько штаммов коронавируса. Быстрая мутация и скорость распространения уже пугают общественность, а казахстанцев беспокоит эффективность вакцин, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Денис Гришкин
Фото: Денис Гришкин

Новость о британском коронавирусе уже успела облететь весь мир. Его выявили в сентябре прошлого года, а к декабрю он уже вытеснил привычную нам инфекцию в более 65% всех заражений Лондона. И все бы ничего, все-таки полмира между нами, однако на днях было выявлено еще несколько его разновидностей — B1525 и B117.

Новые образцы коронавирусной инфекции уже нашли в Великобритании, Дании и еще восьми странах мира. Теперь мы должны понимать, что вирус мутирует, причем постоянно. И тут возникает резонный вопрос об отечественной инфекции: от того ли коронавируса мы собираемся лечиться и не появится ли новый казахстанский штамм, устойчивый к существующим вакцинам? Мы тут за массовым прививанием следим, подсчитываем количество людей, уже получивших прививку, даже завод по их выпуску оборудовали. Но теперь непонятно: не потрачены ли силы впустую?

«Вирусов огромное количество. Они размножаются и изменяются очень быстро (одна вирусная частица может производить миллионы вирусов-потомков всего за один цикл репликации (деления), в результате чего появляется огромное количество разновидностей одного и того же вируса). Это закономерный процесс. Он касается и коронавируса», — говорила врач-инфекционист, ассоциированный профессор медицинского университета Караганды Анна Кнаус.

Мутация — это всегда риск, особенно когда дело касается всяких болезней. Вирус пытается адаптироваться к недружелюбной среде и пробует разные варианты. Так, самым распространенным штаммом на текущий момент является D614G. В Казахстане сражаются именно с ним.

«Известно, что коронавирус мутирует медленнее, чем вирус гриппа: по разным оценкам, в два раза медленнее или на треть. В связи с этим вакцина от коронавируса «вероятно, будет стабильной и эффективной дольше, чем вакцина против гриппа», — информирует в беседе с HuffPost почетный доцент и клинический вирусолог университета Лестера Джулиан Танг.

Научное сообщество считает пока еще разрабатываемые вакцины эффективными в отношении новых  штаммов.

«Несмотря на мутацию D614G в шиповидном белке, мы подтвердили экспериментами и моделированием, что вакцины-кандидаты по-прежнему эффективны», — заявил один из авторов исследования, профессор Йоркского университета Сешадри Васан.

По словам главы отдела ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майка Райана, по некоторым данным, новые варианты коронавируса передаются быстрее и распространяются быстрее, однако методы работы от этого не изменились.

«Как ни крути, ясно, что там, где циркулируют новые варианты вируса, а их обнаруживают и в других странах, ситуация осложняется, но у нас есть все необходимые инструменты для того, чтобы прервать цепочку передачи вируса, и мы будем говорить это снова и снова», — сообщает консультант ВОЗ, эпидемиолог Мария Ван Керкхов.

Пока еще ничего конкретного насчет мутировавшей коронавирусной инфекции в Казахстане неизвестно.

«Учитывая воздушно-капельный механизм передачи вируса, нельзя однозначно исключить риск завоза нового типа коронавируса в Казахстан. В целях предупреждения в пунктах пропуска через государственную границу проводится контроль за прибывающими лицами из-за рубежа», — говорили в Минздраве еще тогда, когда на горизонте маячил первый британский вирус.

Между тем разработка отечественной вакцины QazCovid-In все еще продолжается, и неизвестно, как сильно замедлит этот процесс возникающие тут и там мутации вируса. Ресурсы тратятся, исследования идут, и когда они, наконец, завершатся, как бы не пришлось отодвинуть ее в сторону. Потому что российская вакцина уже опробована и показала положительные результаты. На днях стало известно, что Sputnik V успешно нейтрализовал первый британский вариант вируса.

Так что, пока разработчики казахстанской вакцины движутся к цели в час по чайной ложке, необходимость в ней с каждым днем падает.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0