пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Дети-диабетики и астматики остались без жизненно важных лекарств в Уральске

Препараты для них появятся в регионе только в марте, сообщили в поликлинике. Вот только таким пациентам медикаменты нужно принимать регулярно, иногда каждый день. А в облздраве проблемы с поставками отрицают, передает телеканал «Астана».

Ангелина с семи лет болеет сахарным диабетом. Ее жизнь состоит из неприятных, но жизненно важных процедур. Из-за резкого снижения уровня сахара в крови девочка уже несколько раз попадала в реанимацию. Все из-за отсутствия необходимых медикаментов, говорит ее бабушка. Опекун устала обивать пороги. В поликлинике один ответ: лекарств нет.   

«С декабря наши дети без инсулина, без расходников на помпы, без тест-полосок, а это детям нужно как воздух. Представьте, если вы не будете дышать, вы будете жить? Вот так и наши дети. Без инсулина они не могут прожить ни одного дня. Что нам делать?» — растеряна Ирина Костюкевич.

10-летний Данияр с диагнозом «сахарный диабет» живет уже полжизни. В мае мальчику установили инсулиновую помпу для непрерывного введения гормона. Расходники на аппарат необходимо менять через каждые 2-3 дня. Но так как в поликлинике их давно нет, приходится экономить с риском для здоровья ребенка. 

«Нам не хватает расходников, с декабря ходим, говорят, что нет. Звонили на 1439, сказали, что на складе нет. Из-за этого рана там, где канюля была, она плохо заживает, и это отражается на качестве жизни», — жалуется жительница Уральска Динара Нурмухамбетова.

По информации возмущенных родителей, перебои с препаратами возникли только в одной поликлинике — №5. Руководство медучреждения сообщило, что не в курсе сложившейся ситуации, подчеркнув в телефонном разговоре, что детского эндокринолога у них вообще нет.

«Я сейчас не могу это прокомментировать. Но большое спасибо за информацию, мы сейчас оперативно отреагируем», — ответил директор городской поликлинники №5 Тимур Ажгалиев.

К слову, настали тяжелые дни и для астматиков. У многих уже закончились ингаляторы. Но в облздраве проблему дефицита лекарств и медизделий отрицают.      

«Каких-либо задержек с поставкой препаратов для пациентов, находящихся на диспансерном учете, нет. С 5 января данные рецепты выписываются. Если у них возникнут вопросы, они могут обратиться к нам, в управление здравоохранения в лекарственный отдел», — заявил и. о. руководителя управления здравоохранения ЗКО Арман Калибеков.

Журналисты посетили аптеки поликлиник, но сроки поставки лекарств для льготных категорий больных узнать не удалось. Отметим: диабетики и астматики сейчас в группе высокого риска из-за пандемии. Отсутствие лекарств лишь усугубляет ситуацию.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0