суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

«Отправили в психбольницу»: Воспитанницы Дома юношества в Павлодаре пожаловались в прокуратуру

Воспитанницы Дома юношества (ДЮ) «Жас ұрпақ» обратились с заявлением в прокуратуру Павлодара с жалобами на администрацию учреждения, передает КазТАГ.

Фото взято с сайта irbistv.kz
Фото взято с сайта irbistv.kz

«Просим вас разобраться, снять с руководящей должности директора ДЮ «Жас ұрпақ», воспитателя, так как с их стороны в отношении нас применяются противоправные действия», — написали четыре воспитанницы учреждения в заявлении, адресованном прокурору Павлодара.

Этому письму предшествовал бытовой конфликт, который произошел между двумя воспитанницами учреждения.

«Мы не поделили светодиодную ленту, я сказала: «Ни тебе, ни мне» и порвала ее. Она (соседка по комнате) ударила меня два раза по лицу. Я хотела тоже ее ударить в ответ, но меня остановила воспитатель», — рассказала одна из участниц конфликта в пятницу.

По словам руководителя ДЮ Айжан Койсоймасовой, видя угрозу всем воспитанникам учреждения во время конфликта, была вызвана полиция.

Также была вызвана бригада скорой помощи для оказания медпомощи в связи с возбужденным психоэмоциональным состоянием девочки.

Доставленная в областной психоневрологический диспансер воспитанница написала отказ от госпитализации и вернулась обратно в учреждение.

Между тем девочки пожаловались на давление и оскорбления со стороны администрации ДЮ.

«В Доме юношества очень холодно, часто отсутствует горячая вода, даже зимой, стиральную машинку ремонтируют за счет воспитанников, в качестве наказания убираем территорию «Жас ұрпақа», ремонт в ДЮ делаем за свой счет», — перечислили проблемы воспитанницы учреждения.

Кроме того, одна из девочек сообщила, что не раз чувствовала запах алкоголя от воспитателя.

«Мы пересмотрим работу психологов, социальных педагогов, подходы к детям. Будет проведено служебное расследование, которое выяснит, кто провинился и что именно произошло на самом деле», — прокомментировал руководитель управления образования Павлодарской области Динислам Болатханулы.

В Доме юношества «Жас ұрпақ», который был открыт в 2000 году, живет 106 воспитанников.

Читайте также: Платить по счетам со слезами на глазах: Расходы казахстанцев все-таки берут «под колпак»

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 4
Сочувствую 1
Возмутительно 0