четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Центры противодействия сексуальному насилию предлагают создать в Казахстане

Алматинский адвокат Жанна Уразбахова предлагает создать специальные центры противодействия сексуальному насилию по всему Казахстану, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Polisia.kz.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Свое предложение известная правозащитница озвучила главе МВД РК Ерлану Тургумбаеву во время онлайн-приема.

«Как правозащитник она положительно оценила инициативу министра о том, что половое насилие в отношении женщин и несовершеннолетних лиц будут расследовать женщины-следователи.

Так, по словам Жанны, в этих центрах помощь жертвам будет оказываться по принципу одного окна, чтобы сразу в одном месте полицейские брали показания, медики проводили освидетельствование, а психологи оказывали необходимую помощь», — сообщили на сайте ведомства.

Ерлан Тургумбаев отметил, что идея интересная и пообещал ознакомиться с проектом лично.

«В рамках реализации поручений главы государства министерство внедряет новые форматы работы с населением. В рамках такого открытого диалога оказано свыше 360 тыс консультаций, рассмотрено 205 тыс обращений.

Эти цифры говорят о том, что часто гражданам достаточно вовремя получить от полицейских полезную информацию. Мы будем укреплять обратную связь с населением, защищать их от преступных посягательств, особый акцент делая на профилактике правонарушений», — сказал министр Ерлан Тургумбаев.

Читайте также: На западе Казахстана 11-летний ребенок совершил суицид 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0