суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

В аварийных домах в Казахстане живет свыше 24 тыс человек

Комитет по статистике предоставил данные, согласно которым свыше 24 тыс казахстанцев проживает в аварийных домах, передает ИА «NewTimes.kz».

Телеканал AstanaTV сообщает, что ситуация плачевная, так как в стране почти 2 тыс «авариек». Люди в них живут словно на пороховой бочке. Стены трескаются, потолки осыпаются на головы жильцов. А переселение из такого жилья идет черепашьими темпами. К тому же, по словам казахстанцев, компенсации за ветхие квартиры ничтожно малы. 

В Жезказгане по улице Шевченко расположен дом, который еще в 2009-м признали аварийным, но переселять жильцов начали только в прошлом году.

Несмотря на прогнивший пол и гигантские дыры в стенах, люди не хотят покидать «аварийки» из-за «мизерных компенсаций». 

«Мы все хотим, чтобы компенсацию нам подняли, исходя из рыночной стоимости квартир. Хотя бы на половину суммы больше.  Потому что это невозможно. Трехкомнатная квартира была оценена в 4,5 млн тенге. На эти деньги ничего не купишь», – говорит жительница Жезказгана Ольга Жданова.

Женщина одна воспитывает троих детей. Сейчас живет у родственников. Компенсации на полноценное жилье ей не хватило. А чиновники говорят, что по большей стоимости оценивать аварийные квартиры не позволяет закон. 

«Понимаете, деньги выделяются из бюджета. За бюджетные деньги будет спрос. Поэтому в законе «О госимуществе» написано «по рыночной стоимости жилища». И если изначально это имущество состоит в доме со сборно-щитовыми стенами и имеет изначально низкую стоимость, то мы не можем завысить эту стоимость», — прокомментировала руководитель ГУ «Отдел жилищной инспекции» Жезказгана Алиса Сагимбаева.

Читайте также: Режим ЧС ввели в Жезказгане из-за возможного обрушения жилых домов

Снос ветхих многоэтажек медленно движется и в Нур-Султане. Жители восьми домов в районе старого ж.-д. вокзала просят чиновников о помощи. Их жилье давно пришло в негодность. Жить в таких условиях становится невыносимо, жалуются астанчане. 

«У меня квартира на втором этаже, отходят полы. Там уже ничего не сделаешь. От плинтуса прям отходят, мы скоро можем провалиться на первый этаж», — говорит астанчанка Виктория Вольф.

В квартире Сымбат Канапияновой и вовсе страшная картина: потолок над диваном медленно, но верно обваливается прямо на головы постояльцев. Из восьми ветхих домов снесут только один. И то в 2022 году, говорят в акимате. По остальным вопрос решается. 

«Остальные находятся в списках 50 домов, которые еще не вошли во второй этап. Сейчас по ним мы не можем конкретные сроки сказать и всем так и объясняем: пока не сформировался перечень к сносу третьего этапа», — пояснил руководитель жизнеобеспечения акимата района Сарыарка Андрей Марченко.

По данным комитета по статистике, в Казахстане около 2 тыс аварийных домов, сообщает LS. В них проживает свыше 24 тыс граждан. Больше всего ветхих строений в Акмолинской, Карагандинской и Павлодарской областях. Власти многим жильцам предлагают альтернативу — купить квартиры по госпрограмме. Но люди не хотят влазить в ипотеку: у многих и так полно кредитов, кому-то не позволяют доходы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0