четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Тяжело без мамы: Многодетные отцы оказались в трудной жизненной ситуации в Казахстане

В Казахстане насчитывается больше 2 тыс многодетных семей, часть из которых считается полными — это когда есть оба родителя, — а в некоторых — только мама или папа. Чаще всего о трудностях бытия говорят представительницы слабого пола. Они обивают пороги акиматов, выступают на митингах, в общем, делают все возможное, чтобы заявить о своих проблемах. Мужчины же ввиду характера стараются решать вопросы самостоятельно. Истории двух многодетных отцов, проживающих в Уральске и Нур-Султане, возможно, никогда не были бы преданы огласке, если бы не женщины. Это они обратились к пользователям Казнета с просьбой не остаться в стороне и хоть чем-нибудь помочь папам, которые одни воспитывают шестерых и семерых детей, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

В прошлом году в семье Хайрашевых из Уральска родился седьмой ребенок. Стоит ли говорить о том, как радовался папа детей — Ержигит? К сожалению, счастье омрачилось горем. Спустя всего несколько месяцев после рождения малыша, мужчина потерял супругу. У нее был рак. Женщине было 33 года. Семеро детей остались без материнской любви.

«Жена сначала лежала в областной больнице, потом — в онкологическом диспансере. Врачи сказали, что уже тяжелое течение болезни. Последние дни она провела дома, рядом со мной и детьми», — слезно вспоминает Ержигит.

Несмотря на боль утраты, мужчина сумел взять себя в руки. Для детей он стал папой и мамой в одном лице. Приготовление еды, уборка, глажка — все это глава семьи выполняет самостоятельно. Правда, ему в многом помогает старший, 13-летний сын. Тем не менее, для того, чтобы все успевать, Ержигит вынужденно уволился с работы. Между школой и детским садом он старается водить сыновей и дочерей на дополнительные занятия и секции. Единственное на что живут сегодня Хайрашевы — пособие в размере чуть больше 100 тыс тенге. Этого с трудом хватает на оплату коммунальных услуг и кружков детям.

«Просить помощи для меня — неприемлемо, но глядя на то, как мерзнут дети, вынужден обратиться за материальной поддержкой. Недавно из строя вышла система парового отопления. Сейчас мы ютимся в одной комнате, нагреваем ее и спим там. Чтобы наладить печь нужны деньги», — говорит собеседник.

Помимо этого, детям необходима одежда. Правда, об этом сам Ержигит не говорит, стесняется. О том, что нужны обувь 26, 27, 32, 34 и 35 размеров, а также вещи написали уральские блогеры Медина и Фатима Майсар. Кстати, именно они первыми рассказали о плачевной ситуации многодетного отца.

Ержигит Хайрашев с детьми

Об истории астанчанина Досхана Исмагулова, который также потерял жену и остался с шестью детьми на руках, корреспонденту редакции «NewTimes.kz» рассказала сестра погибшей женщины — Алмагуль. По ее словам, Назира — так звали маму детей — была очень красивой, доброй и сентиментальной, но вот житейские трудности всегда воспринимала близко к сердцу.

«Долгие годы семья сестры снимала времянку за старым столичным вокзалом. Однажды арендодатель сказал, что продает жилье. Набрав долгов, купили в поселке Пригородный, что расположен недалеко от аэропорта, небольшой домик, который, честно говоря, не пригоден для жилья. Стены из соломы, пол не забетонирован. Думаю, все неурядицы, долги в размере 5 млн тенге легли тяжелым бременем на сестру. Ее организм был истощен. В феврале этого года она умерла — остановка сердца», — говорит Алмагуль.

Глава семьи, работающий в местном депо, один поднимает детей. Ему помогают родственники, но это, как говорится, капля в море. Детям 2014, 2015, 2016, 2017 и 2020 (двойня) годов рождения нужна одежда. Помимо этого семья нуждается в деньгах, чтобы оплачивать детский сад.

«Сестра всегда мечтала, что когда-нибудь они будут жить в большой просторной квартире. Они подавали документы на жилье, но очередь продвигалась очень медленно. На днях Досхан сходил в акимат и переоформил документы на себя. Не знаю, сможет ли он когда-нибудь получить недвижимость», — разводит руками собеседница.

Досхан Исмагулов с детьми и покойной супругой

Ержигит и Досхан — неединственные отцы, воспитывающие детей в одиночку. Ранее мы писали о жителе города Акколь Акмолинской области по имени Рашид. У него шестеро детей. Его супруга жива, вот только абсолютно не участвует в жизни детей. Она ушла к другому человеку. Самое главное, что мужчина, так же как и отцы из Уральска и Нур-Султана, остался преданным детям. Сейчас для отцов важно лишь одно — поднять на ноги сыновей и дочерей.

Для тех, кто желает помочь семьям, прикрепляем контакты:

Ержигит Хайрашев. Адрес: г. Уральск, ул. Комсомольская, 42а. Тел.: + 7 776 183 81 07;

Досхан Исмагулов. Адрес: г. Нур-Султан, пос. Пригородный, участок 284, ул. Полет, 66. Тел.: +7 702 179 5550 (Алмагуль).

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 37
Забавно 3
Сочувствую 1
Возмутительно 3