пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

«Тратят 40 млн на фитнес и спа»: Перуашев высказался о прозрачности госзакупок

Депутат партии «Ак жол» Азат Перуашев от лица фракции на заседании мажилиса высказался в поддержу законопроекта «О закупках отдельных субъектов квазигосударственного сектора» и привел несколько примеров непрозрачности данного процесса, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

По его словам, многие госпредприятия «своими непомерными аппетитами обирают государственную казну», что служит источником незаконного и бесконтрольного обогащения за счет бюджета страны.

Азат Перуашев отметил, что регулярно всплывает коррупционная схема. Так, квазигоссектор формирует огромную долю внешнего долга при гигантских убытках. 

«Менеджер выписывает себе многомиллионные премии и так далее. Поэтому бюджет нацкомпании, их дочек, различных РГП и ТОО при министерствах и акиматах вроде «СК-Фармация» должен стать максимально прозрачным, а их руководство — отчитываться перед обществом о расходах и достигнутых результатах», — считает депутат.

Он дополнил, что при прозрачном бюджете программы не будет выплаты десятка миллионов премий сотрудникам «СК-Фармация», которые провалили работу и ответственны в том числе за гибель людей от нехватки лекарства в пандемию. 

«Или другой пример, когда госпредприятие оплачивает 40 млн тенге из кармана налогоплательщиков на фитнес и спа-процедуры своим менеджерам. И это только факты, получившие огласку», — высказался Перуашев.

От лица партии «Ак жол» он отметил, что рассматриваемый документ является только первым шагом по наведению порядка в данной сфере. 

«Считаем, что документ достоин поддержки уже потому, что фактически представляет собой прорыв в глухой обороне госпредприятий. Мы поддерживаем данный законопроект», — резюмировал акжоловец.

К слову, данный законопроект мажилисмены одобрили в первом чтении.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 3