суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Заключенных прививают от КВИ раньше рядовых казахстанцев. Почему, объяснили в Минздраве

16 марта началась вакцинация против коронавирусной инфекции в местах лишения свободы, что вызвало негодование рядовых казахстанцев. В связи с этим министерство здравоохранения дало разъяснение, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Официальный представитель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Ержан Байтанаев объяснил, почему осужденные получили вакцину от коронавируса раньше рядовых казахстанцев.

По его словам, работники системы уголовно-исправительной системы получают вакцину с марта. То есть некоторые учреждения уже привили сотрудников, желавших привиться, и оставшуюся вакцину они предлагают заключенным. 

«Такое происходит не во всех тюрьмах, а там, где получился излишек вакцин», — пояснил он «Sputnik Казахстан».

Между тем редакции NT пресс-служба КУИС РК сообщила, что заключенные вакцинируются за счет бюджета по регистру прикрепления.

«Со всеми на общих основаниях», — коротко прокомментировала пресс-секретарь комитета.

Вакцинацию среди заключенных на добровольной основе разрешил главный госсанврач системы МВД.

Также стало известно, что первым учреждением по введению вакцинации стала столичная колония-поселение ЕЦ-166/10 департамента УИС. Работа по вакцинации стартовала 9 марта. За одну неделю привито около 100 осужденных, еще 60 отказались от препарата. 

К слову сейчас в республике работает 80 учреждений, численность содержащихся в них заключенных составляет порядка 32 тыс человек.

Напомним, массовая вакцинация российским «Спутником V» против коронавирусной инфекции стартовала в Казахстане 1 февраля по поручению главы государства.

Президент высказался о начале кампании по вакцинации населения от коронавируса, выразив надежду, что казахстанцы с пониманием воспримут ее важность и необходимость в условиях беспрецедентной пандемии.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 3