суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

«Статус первого космонавта дает зеленый свет»: Тохтара Аубакирова обвинили в браконьерстве

Предприниматель Батыр Сейкенов обвинил первого казахстанского космонавта Тохтара Аубакирова в браконьерстве. По его словам, именитый казахстанец отстреливал волков, не получив на это разрешения. Сотрудники министерства экологии, геологии и природных ресурсов начали проверку, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

«Тохтар Аубакиров: космонавт или браконьер? Чиновники не дают спать даже в воскресенье. Время 09.00, поднимаю трубку, на другом конце чиновник из Костанайской области. Мой собеседник восторженно извещает меня, что наш великий космонавт желает охотиться на волков в моих охотугодьях. Мой ответ «нет, не будет охотиться» приводит чиновника в ступор», — написал Батыр Сейкенов в Facebook.

Далее он пояснил, что сезон охоты закончился 15 февраля, а запрет на убийство волков будет продолжаться два года, чтобы восстановить популяцию. Предприниматель объяснил звонившему чиновнику, что в марте самки волков ждут потомство, к тому же сайгаки, кабаны, косули тоже на сносях, поэтому передвижение на снегоходах негативно влияет на животный мир в это сложное для них время. 

Вместе с этим Батыр Сейкенов добавил, что несколько лет назад у него уже был конфликт на этой почве с Тохтаром Аубакировым. 

«Вроде в тот раз он понял, что халявной и беспредельной охоты на моих территориях не будет. И несолено хлебавши уехал со своими товарищами с моих охотугодий. Однако сегодня стало известно, что Тохтар Аубакиров со своей компанией расположился на территории резервата «Алтын дала» и производит охоту. Видимо, он думает, что статус первого космонавта дает ему зеленый свет на браконьерство. Тем более он заявляет, что у него есть личное разрешение от премьер-министра, которое дает право охотиться на всей территории страны», — говорит мужчина.

Также предприниматель напомнил, что, согласно законам РК, охота в заповедниках, резерватах и на всех особо охраняемых территориях запрещена.

«Устроил он свою браконьерскую точку на границе моих угодий и резервата «Алтын дала». Моя егерская служба строго контролирует передвижения всех браконьеров. Но, к сожалению, юрисдикция моих ребят не распространяется на территорию резервата «Алтын дала». Ну а работники резервата боятся и не хотят связываться с ними, молча наблюдая беспредел со стороны браконьеров», — дополнил он.

Батыр Сейкенов сказал, что лично позвонил председателю комитета лесного и охотничьего хозяйства Асхату Кайнарбекову и ввел его в курс событий. После чего, по его словам, служба резервата начала действовать и имитировать бурную деятельность. 

В заключение он выразил надежду на то, что уполномоченный орган разберется в этом вопросе и накажет браконьеров и нерадивых работников. 

На жалобу мужчины отреагировала пресс-служба министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК.

Сотрудники ведомства отметили, что, согласно сведениям, полученным от областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира, в этом году Тохтаром Аубакировым три раза были поданы заявки на получение услуги «Изъятие видов животных, численность которых подлежит регулированию (волка)». 

«На все заявки даны мотивированные отказы. Таким образом, разрешения на охоту на данной территории заявителю выданы не были. После сообщения о фактах браконьерства в резервате была создана мобильная группа, которой проводятся рейдовые мероприятия. На текущий момент известно, что посторонних лиц замечено не было, однако найдены автотранспортные следы заезда и выезда с территории резервата», — прокомментировали в ведомстве. 

Рейдовые мероприятия продолжаются. 

Также в Минэкологии отметили, что резерват «Алтын дала» является особо охраняемой природной территорией и охота здесь законодательно запрещена. Поэтому любые проявления охотничьих действий на подобных территориях будут считаться браконьерством. 

К слову, максимальное наказание за незаконную охоту на ООПТ, согласно УК РК, лишение свободы от 3 до 6 лет с конфискацией имущества.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 1
Возмутительно 0