пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Угрозы схода лавин на Шымбулаке нет, заверили специалисты

Специалисты Казгидромета и Казселезащиты разъяснили ситуацию с лавинами в районе Малоалматинского ущелья, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: shymbulakmountainresort/Instagram
Фото: shymbulakmountainresort/Instagram

Напомним, ранее сообщалось о чрезвычайной ситуации на горном курорте «Шымбулак» из-за угрозы схода лавин. По информации специалистов Казгидромета и Казселезащиты, в настоящий момент угрозы схода лавин в данном районе нет.

В течение последних нескольких дней специалистами проводились исследования по определению стабильности снежного покрова в Малоалматинском ущелье в районе курорта «Шымбулак».

Такая работа ведется постоянно государственными организациями — департаментом по ЧС Алматы, республиканским отрядом спасения РОСО, Казгидрометом и Казселезащитой, а также собственной службой спасения ГК «Шымбулак».

«После обильных снегопадов, когда выпадает больше 20 сантиметров снега, специалисты замеряют глубину снежного покрова и при необходимости с помощью специального оборудования делают подрывы с тем, чтобы искусственно вызвать сход снежных масс в безопасном режиме», — пояснили специалисты.

По информации Казселезащиты, 17 марта на основании рекомендаций РГП «Казгидромет» для обеспечения безопасности отдыхающих на территории ГЛК «Шымбулак» на лавиносборах №26 В, №26 Г, №56 (Талгарский перевал) провели два профилактических спуска снежных лавин.

«Объем сброшенного снега на лавиносборе №26 В составил 1500 кубических метров снега. На лавиносборах №26 Г, №56 лавины не сошли, произошло уплотнение снега. В настоящее время угрозы сходов снежных лавин на данных лавиносборах нет. В ходе проведения профилактического спуска никто не пострадал», — уточнили в госучреждении.

Как отмечают специалисты, для спуска снежных лавин используют подрывы специальных зарядов, и любой такой подрыв является тестом на устойчивость снежных масс. Если снег нестабилен, то после подрыва он сходит в виде лавины, а если остается неподвижным, значит, он настолько крепок, что самостоятельно уже не сойдет и, соответственно, не представляет опасности для людей. Раз его сход не может вызвать даже мощный взрыв, значит, снежный покров останется стабилен при любых атмосферных воздействиях. 

«Сейчас в Малоалматинском ущелье снеголавинная обстановка спокойная, — отмечает начальник снеголавинной станции «Шымбулак» Онербек Тыналин. — Состояние снежного покрова в районе горного курорта стабильное, самопроизвольный сход лавин мы не ожидаем. В настоящий момент в пределах трасс Шымбулака безопасно, люди могут посещать курорт, кататься на лыжах. Угрозы для людей нет».

При возникновении условий для самопроизвольных сходов снежных лавин в бассейнах рек Киши и Улкен Алматы филиал РГП «Казгидромет» незамедлительно выдаст штормовое предупреждении о лавинной опасности.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0