воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Инвестиционные рейтинги регионов введут в Казахстане

Ежегодно в первом квартале планируется выпускать инвестиционный рейтинг регионов и национальный доклад по инвестициям, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на сайт премьер-министра РК.

Фото: primeminister.kz
Фото: primeminister.kz

На заседании инвестиционного штаба под председательством премьер-министра Аскара Мамина рассмотрен ход реализации новых подходов по привлечению инвестиций, которые были презентованы на заседании высшего совета по реформам при президенте РК.

Министр национальной экономики Асет Иргалиев доложил о том, что в целях комплексной оценки эффективности действующих мер по привлечению инвестиций планируется внедрить инвестиционный рейтинг регионов. Он позволит определить наиболее эффективные практики по работе с инвесторами и стимулировать работу местных органов власти. Рейтинг состоит из 50 индикаторов на основе сведений, полученных методом опроса, а также статистических данных и экспертной оценки.

Структура национального доклада в течение двух недель будет согласована с экспертами Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития и Азиатского банка развития. С учетом полученных рекомендаций институтом экономических исследований совместно с АО «НК «Kazakh Invest» будут подготовлены первый выпуск рейтинга и доклад за прошлый год.   

Заместитель премьер-министра — министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди, председатель агентства по стратегическому планированию и реформам — управляющий международным финансовым центром «Астана» (МФЦА) Кайрат Келимбетов и председатель правления АО «НК «Kazakh Invest» Меиржан Юсупов доложили о порядке работы специальной команды Task Force из экспертов подразделения МФЦА «Business Connect» и АО «НК «Kazakh Invest».

Task Force будет выступать единым переговорщиком от лица правительства с иностранными инвесторами, формировать проекты стратегических инвестиционных соглашений, вовлекать в работу по инвестпроектам центральные государственные и местные исполнительные органы.

Министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов отметил, что в 2021-2025 годы в промышленности, строительной отрасли, транспортном секторе, недропользовании и оборонно-промышленном комплексе планируется реализовать 819 проектов на общую сумму 17,6 трлн тенге частных инвестиций. На 2021 год целевой объем инвестиций в основной капитал установлен в размере 6 трлн тенге.

Также председатель правления АО «НК «КазМунайГаз» Алик Айдарбаев доложил, что инвестиционный портфель компании содержит 57 проектов на общую сумму 58,1 трлн тенге.

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов отметил, что на предстоящие 5 лет сформирован пул из 125 проектов на общую сумму 2 трлн тенге инвестиций с созданием 18 тыс новых рабочих мест в промышленности, торговли и логистике, строительной индустрии, электроэнергетике, образовании, медицине и спорте. С начала года наблюдается рост инвестиций на 16,4%. Всего в этом году планируется привлечь 1,26 трлн тенге инвестиций в основной капитал столицы. 

Кроме того, заместитель акима Алматинской области Серик Турдалиев доложил, что в предстоящие пять лет в регионе планируется реализовать 150 проектов на сумму более 1,7 трлн тенге в таких отраслях, как машиностроение, производство строительных материалов, сельское хозяйство, рыбоводство, производство продуктов питания, ГМК, логистика, возобновляемая энергетика. В этом году в регион также планируется привлечь 453 млрд тенге инвестиций.

«Для восстановления деловой активности и дальнейшего качественного роста экономики необходимо проводить системную работу над привлечением внутренних и внешних инвестиций», — сказал Аскар Мамин.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0