среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Настоящая обдираловка – Мусин о комиссиях в ЦОНах

Глава министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин без предупреждения нагрянул в один из филиалов ЦОНа в Нур-Султане, пообщался с его посетителями и обратил внимание на несколько проблем, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Об этом министр написал в своем Facebook.

«Продолжаю время от времени посещать ЦОНы как «тайный покупатель». Сегодня без предупреждения заехал в ЦОН Нур-Султана. Пообщался с посетителями и обратил внимание на 2 проблемы (об этом же вы мне писали в директ в социальных сетях):

Первое. Очень дорогие комиссии на оплату квитанций.

Первый шаг мы сделали – интегрировали систему оплаты по QR-кодам совместно с Kaspi. Следующий шаг – разыгрывать конкурс, чтобы операторами в ЦОНах были банки второго уровня, готовые оказывать услуги за «человеческие» комиссии. То, что происходит сейчас, – это настоящая обдираловка народа: от 450 до 3000 тенге только комиссия! Поставил задачу – решить вопрос до конца июля во всех регионах страны.

Второе. Большие миграционные потоки: когда они посещают ЦОНы, образовывается столпотворение, при этом работает только одно окно.

Будем выявлять сезонность, в какое время наплыв больше или меньше, чтобы исправить проблему. Совместно с МВД проработаем вопрос, уже созвонился с вице-министром и договорились отработать совместно. В 8-м окне (на фото) должен принимать миграционщик, его не было с 13.00 до 16.00! Сообщил об этом коллегам в МВД. ЦОНам со своей стороны нужно организовать дополнительные окна по обслуживанию трудовых мигрантов, учитывая большие потоки», − написал Мусин.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 7
Сочувствую 3
Возмутительно 3