вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Суд США отклонил попытку приостановить иск Казахстана по делу о международном мошенничестве

Решение суда Вашингтона, округ Колумбия, категорически отвергает попытку нью-йоркского финансиста Даниела Чапмена убедить суд прекратить рассмотрение судебных исков Республики Казахстан против Чапмена за его роль в широкомасштабной мошеннической схеме, совершенной молдавскими бизнесменами Анатолием и Габриэлем Стати, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Минюст РК.

Мошенничество было использовано для того, чтобы выиграть арбитраж в 2013 году против Казахстана.

Решением от 19 марта 2021 года Окружной суд округа Колумбия США отклонил ходатайство Даниела Чапмена и четырех его компаний — Argentem Creek Holdings LLC, Argentem Creek Partners LP, Pathfinder Argentem Creek GP LLC и ACP I Trading LLC (совместно именуемые «Чапмен») о разрешении подать ходатайство о предварительном судебном запрете, который приостановил бы рассмотрение исков Казахстана к Чапмену.

В июне 2020 года Казахстан подал иск против Чапмена в Верховный суд Нью-Йорка. Чапмен был крупным инвестором в деятельности Стати в Казахстане через облигации компании Стати Tristan Oil Ltd (Британские Виргинские острова), которые были гарантированы казахстанскими компаниями — ТОО «Толкыннефтегаз» и ТОО «Казполмунай».

В настоящее время известно, что Стати управляли своим бизнесом для достижения незаконных целей, в том числе с целью обмана международных инвесторов, таких как Чапмен.

Однако, как утверждается в нью-йоркском иске, Чапмен обнаружил мошенничество Стати ориентировочно в 2012 году, но, вместо того чтобы подать в суд на молдаван, он незаконно вступил с ними в сговор для попыток обмануть Казахстан.

Как говорится в жалобе, Чапмен и его компании действовали как «потерпевшие, присоединившиеся к реализации финансовой пирамиды, вместо того чтобы разрушить преступную схему, потерпевшие поддержали схему мошенничества с целью получения денег от новых потерпевших (Казахстана) и не попытались законным способом вернуть свои украденные деньги у преступников».

В декабре 2020 года другой инвестор Стати — компания «Оутрайдер Менеджмент» присоединилась к иску Республики Казахстан в Нью-Йорке и предъявила свои собственные претензии к Чапмену за сговор с целью совершения мошенничества, пособничества и подстрекательства к мошенничеству, а также незаконный сговор по английскому праву.

В настоящем решении Вашингтонский суд решал вопрос о предоставлении Чапмену разрешения подать ходатайство о предварительном судебном запрете, который остановил бы претензии Казахстана в Нью-Йорке.

Чапмен основывал свое ходатайство на неверном утверждении о том, что Вашингтонский суд уже принял решение по существу обвинений Казахстана в мошенничестве, когда он подтвердил арбитражное решение Стати против Казахстана в марте 2018 года и отклонил иск Казахстана о нарушениях закона США «О борьбе с организованной преступностью и коррупцией» (далее — RICO) в мае 2019 года.

Отклонив ходатайство Чапмена, Вашингтонский суд отклонил это утверждение и подтвердил, что он никогда не выносил решения по существу обвинений Казахстана в мошенничестве против Стати.

Напротив, суд подтвердил, что его предыдущие решения были ограниченными и сводились только к техническим основаниям в соответствии с Нью-Йоркской конвенцией и RICO, он даже не разрешил Казахстану предоставить доказательства этого мошенничества и он прямо не вынес решение о достаточности требований Казахстана о мошенничестве.

Суд отмечает, что жалоба Казахстана против сторон «Аргентум» заявляет требования в соответствии с законодательством штата, а также английским правом, в то время как решение суда подтверждает, что арбитражное решение основывалось исключительно на применении федерального закона об арбитраже и Нью-Йоркской конвенции.

Несмотря на то что он касался обвинений Казахстана в мошенничестве, он не касался сторон «Аргентум» или рассмотрения каких-либо государственных претензий к этим сторонам, тем более каких-либо претензий по английскому праву.

Кроме того, решение суда касательно дела по иску RICO было основано на достаточности федеральных требований в жалобе, поданной против сторон Стати, и оно прямо не касалось действительности каких-либо требований закона штата.

Комментируя это решение, министр юстиции Республики Казахстан Марат Бекетаев заявил следующее:

«Казахстан подробно изложил свои обвинения против Чапмена за его роль в мошенничестве Стати в своем нью-йоркском иске. Независимая третья сторона — «Оутрайдер» присоединился к этому иску и заявил свои собственные претензии к Чапмену.

Вместо того чтобы попытаться честно защитить себя от этих обвинений в мошенничестве, Чапмен предпринял экстраординарный шаг, обратившись в другой суд и попросив его вмешаться и остановить производство по претензиям Казахстана.

Это показывает, как отчаянно Чапмен пытается избежать решения по существу его участия в мошенничестве Стати. Суд Вашингтона, округа Колумбия, должным образом отклонил ходатайство Чапмена и тем самым подтвердил, что он никогда не выносил решения по существу обвинений Казахстана в мошенничестве».

Обвинения Казахстана в мошенничестве против Стати теперь подтверждаются независимыми заключениями профессора Джорджа Берманна, профессора Кэтрин Роджерс, профессора Кристофа Шройера, доктора Патрика Шольдстрома (ныне судьи Шведского апелляционного суда), г-на Алекса Лейтона (уважаемого английского адвоката), г-на Стефана Каселлы (ведущего эксперта по отмыванию денег) и ведущей международной аудиторской фирмы «Прайсуотерхаус Куперс».

За последние двенадцать месяцев Казахстан получил положительные судебные решения в своей борьбе против Стати и их сообщников, как Чапмен, в Англии, Швеции, Бельгии, Нидерландах и Люксембурге. Настоящее решение суда Вашингтона в пользу Казахстана дополняет этот список.

Напомним, 22 апреля 2020 года Высокий суд Англии вынес решение по судебному делу с участием национального банка РК и Казахстана в лице министерства юстиции. В качестве ответчиков выступили банк «Нью-Йорк Меллон» (BNYM), Анатолий и Габриэль Стати и связанные с ними компании.

В июне 2020 года шведский суд вынес решение в пользу казахстанской стороны в деле против Анатолия и Габриэля Стати. Кроме того, шведский суд обязал Стати возместить понесенные казахстанской стороной судебные издержки в полном объеме.

В начале 2021 года американский фонд присоединился к иску Казахстана против Чапмена и «Аргентум Крик» по обвинению в сговоре в мошенничестве с Анатолием Стати в отношении выпущенных им облигаций.

11 марта Высокий суд Англии вынес решение об отказе ходатайства Стати об отмене приказа о возмещении судебных расходов, в соответствии с которым они должны были выплатить Казахстану более 3,7 млн долларов США.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0