пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Представители Казахстана одержали победу в деле Стати в Англии

11 марта Высокий суд Англии вынес решение об отказе ходатайства Стати об отмене приказа о возмещении судебных расходов, в соответствии с которым они должны были выплатить Казахстану более 3,7 млн долларов США, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на министерство юстиции РК.

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Ходатайство Стати рассмотрено судьей по расходам Роули из управления по расходам старших судебных инстанций Высокого суда Англии и Уэльса на заседании 15 февраля.

«Стати пытались оспорить юрисдикцию Высокого суда, но безуспешно, и это привело к приказу, вынесенному 4 декабря 2018 года. Стати также потерпели неудачу в разбирательстве по существу в Высоком суде и были обязаны оплатить расходы истцов — Казахстана и Нацбанка», — говорится в решении.

Читайте также: О молдавских инвестициях и нефтяных махинациях: Дело Стати, или Как затаскать Казахстан по судам

Проиграв английское разбирательство, Стати приказано оплатить расходы, но они не исполнили этот приказ. После чего Нацбанк инициировал процедуру детальной оценки своих расходов, в результате чего 6 января 2021 года, по истечении 21 дня для получения ответа, вынесен приказ о возмещении расходов.

«Мы будем продолжать принимать все необходимые меры для обеспечения исполнения судебных решений, вынесенных английским судом, и будем продолжать выступать против действий Стати по исполнению арбитражного решения в других юрисдикциях. Ведущие эксперты проанализировали факты и пришли к выводу, что арбитражное решение было получено мошенническим путем, а действия Стати по исполнению арбитражного решения являются незаконными и неэтичными», — отметил министр юстиции РК Марат Бекетаев.

Напомним, 22 апреля 2020 года Высокий суд Англии вынес решение по судебному делу с участием национального банка РК и Казахстана в лице министерства юстиции. В качестве ответчиков выступили Банк Нью-Йорк Меллон (BNYM), Анатолий и Габриэль Стати и связанные с ними компании.

В июне 2020 года шведский суд вынес решение в пользу казахстанской стороны в деле против Анатолия и Габриэля Стати. Кроме того, шведский суд обязал Стати возместить понесенные казахстанской стороной судебные издержки в полном объеме.

В начале 2021 года американский фонд присоединился к иску Казахстана против Чапмена и «Аргентум Крик» по обвинению в сговоре в мошенничестве с Анатолием Стати в отношении выпущенных им облигаций. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0