пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Долг по налогу при отсутствии автомобиля объяснили в Минфине РК

Директор департамента комитета госдоходов МФ РК Азамат Садыков на брифинге в СЦК рассказал об уплате налога на транспортные средства физлицами, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: fanjianhua / freepik.com
Фото: fanjianhua / freepik.com

Представитель Минфина объяснил, почему при отсутствии автомобиля может сохраняться налоговый долг.

«Все начисления налоговых органов и уплаченные суммы отображаются на лицевом счете налогоплательщика. На практике часто возникают ситуации, когда граждане оплачивают налог за последний год владения ТС, но не погашают налог по предшествующему периоду. Таким образом, налоговая задолженность может быть за прошлые периоды. Налог не был до конца уплачен», — пояснил он.

К слову, проверить свои данные можно в мобильном приложении е-Salyq-Azamat.

«С начала года сервисом воспользовались более 400 тыс налогоплательщиков. Причем 90% всех оплат по налогам приходится именно на цифровой формат», — добавил Садыков.

Стоит отметить, что оплатить налоги владельцы авто могут как в мобильном приложении, так и наличными в отделениях банков второго уровня.  Есть еще перечень платежных терминалов, доступ в банкоматах.

Срок уплаты налога на транспортные средства изменился именно в этом году. К примеру, налог за 2019 год нужно было оплатить не позднее 31 декабря 2019 года.

Напомним, с 1 апреля будут начислять пеню казахстанцам, не уплатившим налог на транспорт. 

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0