суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Совещание при запрете: Цой и Бекшин отреагировали на свое нарушение постановления

Министр здравоохранения Алексей Цой и главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин отчитались перед казахстанцами за экстренное совещание оперативного штаба, которое прошло в городе после подписанного постановления, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: gov.kz
Фото: gov.kz

Напомним, 20 марта главный санврач Алматы издал постановление, запрещающие коллективные мероприятия. Через несколько дней в мегаполисе прошло заседание с участием акима Бакытжана Сагинтаева, главой Минздрава, санврачом и другими.

Сегодня во время онлайн-брифинга Жандарбек Бекшин сказал, что в заседании участвовали представители органов жизнеобеспечения города, поэтому на них ограничения не распространяются. Также он добавил, что на совещании присутствовало всего 10 человек. 

«Это был ограниченный состав», – сказал он.

Однако на Instagram-странице zanamiviehali появилось видео с места заседания, на котором отмечено, что на мероприятии присутствовали как минимум 13 человек. В связи с чем главному санврачу мегаполиса посоветовали повторить арифметику.

Позже во время брифинга в СЦК журналисты уточнили, что в тексте постановления Бекшина не говорилось о том, что те, кто обеспечивают жизнедеятельность области, регионов или страны, могут игнорировать указы санврачей.

На что министр здравоохранения Алексей Цой ответил, что это было выездное заседание штаба по ситуации с коронавирусом. 

«Это вопрос имел неотложные меры – это раз. Были предприняты все меры предосторожности, начиная от дистанцирования. Все участники имели при себе отрицательный ПЦР-тест на КВИ, поэтому решение принималось ежеминутно. Задача стояла принципиальная. Вы знаете, сейчас продолжается рост заболевших в Алматы. Здесь комиссия должна была на месте определить. Мы ходили по объектам, начиная от прививочных пунктов, заканчивая готовностью реанимационных коек. Вопрос стоял реально об управлении экстренной ситуацией», – отметил Алексей Цой. 

Он добавил, что поэтому в постановлении главных санврачей также есть пункты, указывающие на то, что при неотложных состояниях, связанных с эпидситуацией, нужно реагировать. 

«Это не связано с проведением торжеств. Это было целенаправленное мероприятие на борьбу с КВИ в экстренном режиме. Это был чрезвычайный штаб, который должен отрабатывать ситуацию на месте. Безопасности участников ничего не угрожало. Все было отработано. Мы продуктивно провели. Теперь в Алматы ситуация находится на контроле. Задачи выполняются. Это было необходимо», — подчеркнул глава казахстанского здравоохранения.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0