четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Повышение тарифов на электроэнергию в РК: Кто может претендовать на соцподдержку

Уязвимые слои население получат социальную поддержку для оплаты электроэнергии, сообщил на брифинге в СЦК вице-министр энергетики РК Кайрат Рахимов, передает ИА «NewTimes.kz».

«Безусловно, у нас не все потребители равны. Есть состоятельные граждане, но есть и социально уязвимые слои населения. Вот для них в рамках жилищного законодательства предусмотрен определенный механизм.

Как мы видим, многие граждане незнакомы с данной социальной поддержкой, то есть прямым субсидированием со стороны государства», — сказал Кайрат Рахимов.

Он привел пример.

«Рассмотрим семью из четырех человек, в которой работает только глава семейства, а его доход составляет 100 тыс тенге. Супруга и двое несовершеннолетних детей.

По законодательству его зарплата делится на четверых. Получается 25 тыс. Если данный уровень доходности не превышает прожиточный минимум, который сегодня составляет 34 тыс тенге, то эта семья вправе претендовать на социальную поддержку со стороны государства. Через ЦОН или Egov вправе подать заявление», — отметил Кайрат Рахимов.

Для этого, по его словам, потребуется всего четыре документа.

«Это подтверждающие социальный статус документы, квитанция, которая выставлена со стороны поставщиков услуг, и тот уровень максимально возможной оплаты за услуги, который устанавливается маслихтами регионов.

К примеру, по Алматы такая семья может оплатить только 5 тыс тенге при выставлении счета в 10 тыс тенге. 50% от этой суммы возмещается со стороны государства», — заключил он.

Напомним, с 1 апреля в Казахстане на 15% повысят тарифы на электроэнергию.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0