суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Уже 12 случаев британского штамма коронавируса выявили в Казахстане

Специалисты в результате анализа нуклеотидных последовательностей выявили генотип британского штамма COVID-19 в 12 образцах, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

В лаборатории молекулярно-генетических исследований РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы» КСЭК МЗ РК по Нур-Султану на генетическую характеристику вируса SARS-CoV-2 методом полногеномного секвенирования исследовано 265 образцов с положительным результатом COVID-19.  

Отмечается, что данные пробы получены из 14 регионов страны.

«В результате анализа нуклеотидных последовательностей специалистам удалось выявить у 12 вирусов генотип британского штамма», – говорится в сообщении пресс-службы наццентра экспертизы.

По словам медиков, из 12 штаммов восемь случаев являются завозными, которые обнаружены у прибывших международными рейсами из Шарм-эль Шейха (Египет) и Дубая (Объединенные Арабские Эмираты). 

Специалисты уточнили, что на сегодняшний день в этих странах отмечена высокая выявляемость британского и южноафриканского штаммов коронавируса SARS-CoV-2. 

Также четыре вируса с генотипом британского штамма, которые не относятся к группе завозных, обнаружены в Нур-Султане, Алматы и Актюбинской области. Предполагается, что вирус распространился от казахстанцев, прибывших из-за рубежа. 

Днем ранее на брифинге в СЦК министр здравоохранения РК Алексей Цой рассказал, откуда в РК занесли британский штамм COVID-19 и где он распространился. По его словам, медики выявили восемь привозных случаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 6
Сочувствую 0
Возмутительно 0