четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.81
icon
476.82
icon
4.77
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

ЕНТ «за стеклом»: Как будет проводиться обновленное тестирование

Сегодня на брифинге в СЦК сотрудники национального центра тестирования МОН РК рассказали, в каком формате будет проходить единое национальное тестирование в этом году и с какими новшествами столкнутся будущие абитуриенты, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: inform.kz
Фото: inform.kz

По словам директора наццентра Дидара Смагулова, прежде чем зайти в аудиторию, в которой будут стоять огороженные оргстеклом компьютеры, школьники должны пройти несколько проверок:

  • температура;
  • наличие маски;
  • идентификация личности — Face ID.

Он попросил родителей выпускников не приходить в пункты сдачи тестирования, чтобы минимизировать количество собравшихся людей.

Также стало известно, что теперь процедура сдачи ЕНТ будет длиться на протяжении трех месяцев. Дату, время и место сдачи школьники теперь могут выбрать самостоятельно. Еще одно новшество — результат можно увидеть на экране по завершении экзамена.

Директор департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Адлет Тойбаев в ходе брифинга в СЦК уточнил, что тестируемый, не согласный с результатами, имеет возможность сразу же подать на апелляцию.

Он добавил, что будущим студентам впервые разрешили сдавать ЕНТ дважды, чтобы претендовать на государственный грант.

«Мы предоставляем две попытки, а не как раньше одну попытку. При этом количество предметов остается прежним — три обязательных и два по выбору. Количество тестовых заданий не изменяется — 120, максимальное количество баллов — 140. Продолжительность тестирования также не меняется — 4 часа», — пояснил Адлет Тойбаев.

К слову, на проведение тестирования в нынешнем году планируется потратить около 400 млн тенге. Ранее на ЕНТ затрачивалось порядка 1 млрд тенге, однако в связи с переходом на электронный формат МОН планирует уменьшить сумму затрат на его проведение.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0