пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Астанчанка полгода заперта в своей квартире

Жительница столицы уже полгода не может выйти на улицу. Женщина — инвалид первой группы. А в доме, где она проживает, отсутствует пандус. Власти от проблемы самоустранились. Из-за этих проблем горожанка уже не хочет жить, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Astana TV.

Анна Вервейн прикована к постели почти 10 лет. В 2012 году женщина сломала копчик. Из-за рассеянного склероза оперировать астанчанку врачи отказались. Будучи лежачей, она скиталась по съемным квартирам. Только вот подъезд дома оказался не приспособлен к проживанию инвалидов.

«Просто заперта в четырех стенах. Пару раз как-то спустили, а потом подняли на лифте обратно. Открыли дверь — подышала, посмотрела, подняли», — говорит социальный работник Алмагуль Оразалина.  

Оказалось, что крыльцо оборудовано, а лестничная клетка — нет. Непонятно, как колясочники, поднявшись сюда, должны двигаться дальше.

«Она плачет и уже жить не хочет. Говорит, да сделайте мне укол, чтобы уснуть и больше не просыпаться. Я порой тоже с ней плачу, потому что я с ней пять лет уже. Эти боли, это все. Она хочет гулять, тем более весна», — добавила социальный работник.

Между тем замакима Байконурского района в официальном ответе астанчанке посоветовал лишь обратиться за помощью к соседям.

«Рекомендуем вам организовать общее собрание собственников нежилых помещений и квартир для решения вопроса сбора средств для установки пандуса или грузоподъемника в подъезде», — предложил заместитель акима Байконурского района Нур-Султана Жасулан Байжанов.

Вопрос так и остался без решения. Стоит отметить, что на обеспечение доступности для маломобильных групп населения ежегодно выделяются миллиарды.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 3
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0