пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

По сотовым телефонам будут определять нарушителей карантина в Казахстане

Министр казахстанского здравоохранения Алексей Цой сообщил о внедрении цифровых технологий в целях соблюдения баланса между борьбой с эпидемией и сохранением деловой активности в стране, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Таким образом, в стране продолжит действие «антиковидный паспорт» для учета и проведения мониторинга вакцинированных людей.

Вместе с тем идет масштабирование проекта Ashyq и его интеграция с «антиковидным паспортом» для обеспечения функционирования действующих субъектов бизнеса и возобновления запрещенных видов деятельности.

Также министр сообщил о внедрении «тепловых карт».

«Они будут работать на основе обезличенных данных сотовых операторов для повышения эффективности и прозрачности работы мониторинговых групп», — разъяснил Цой.  

Помимо этого, будут разработаны и представлены на утверждение МВК дополнительные критерии матрицы оценки эпидситуации в стране с акцентом на занятость коечного фонда.

Глава ведомства считает, что комплексное применение данных технологий, разработанных на основе передового международного опыта, повысит эффективность противоэпидемических мероприятий.

Стоит отметить, что на заседании правительства министр рассказал о распространении новых штаммов КВИ в стране.

К слову, за прошедшие сутки в Казахстане выявлено 1809 заболевших с положительным ПЦР-тестом на коронавирусную инфекцию.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 2
Забавно 20
Сочувствую 0
Возмутительно 0