четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Череп Кенесары хана планируют вернуть в Казахстан к майским праздникам

Директор института истории и этнологии имени Шокана Валиханова, доктор исторических наук и профессор Зиябек Кабульдинов сообщил о возврате черепа Кенесары хана в Казахстан, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото с сайта islam.kz
Фото с сайта islam.kz

Об этом историк написал в Facebook.

Зиябек Кабульдинов рассказал, что его включили в состав экспертной комиссии по возвращению черепа великого хана.

«Сегодня начинает свой отсчет совершенно новый этап в нашей национальной истории. Сегодня в истории взаимоотношений между двумя нашими дружественными государствами — Россией и Казахстаном — начинается качественно иной этап углубления дальнейших добрососедских и мирных отношений», — отмечает он.

Министерство культуры России включило директора казахстанского института истории в состав российской экспертной комиссии по возвращению черепа хана Кенесары. 

«Я дал согласие. Дело в том, что... Найден череп великого хана Кенесары! Я не могу передать тонкости его обнаружения или нынешнего местонахождения: нужны некие формальности и небольшие дипломатические тонкости. Но то, что инициатива исходит со стороны высшего руководства России, очевидно!» — дополнил директор института.

Вместе с тем он уточнил, что до возвращения черепа последнего казахского хана остались считанные недели. 

«Возможно, это может случиться накануне 9 мая — Дня великой победы и в преддверии предстоящего празднования 220-летия со дня рождения хана», — заключил он.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 9