среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Прививочный пункт открыли на катке крупнейшего ТРЦ Нур-Султана

В столице объявили о готовности начать массовую вакцинацию. Записываться в очередь астанчан пригласил аким Алтай Кульгинов. Количество прививочных пунктов власти намерены утроить и довести до 100. К наплыву готовятся не только поликлиники. Солидную территорию под иммунизацию выделил и крупнейший торговый центр, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал КТК.

Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

Во 2-й поликлинике заканчивают этап вакцинации военных, после которой перейдут к горожанам. На прививку, чтобы избежать очередей, нужно записаться у участкового терапевта.

Вакцинацию населения готовы начать в пятницу. Сейчас врачи в ожидании большой партии доз — 5 тыс. 

Записаться можно не только через терапевта. Заявку примут и по телефону в регистратуре. Отказать могут лишь в том случае, если вы к ней не относитесь. В противном случае обещают, что затягивать с приглашением на процедуру не будут.

«В первую очередь вакцинации подлежат люди с хроническими заболеваниями, кто стоит на учете, и пожилые люди 60-65 лет. Многие уже звонят и интересуются, как записаться. Списки составляют терапевты. В день мы готовы принять до 60 человек», — говорит замдиректора по лечебной части городской поликлиники №2 Майра Ахметова.   

В самом большом торговом центре столицы на 400 квадратных метрах разместился прививочный пункт. Центр вакцинации организовали прямо на ледовом катке. Здесь практически уже все готово. Есть зона регистрации, зона ожидания, дальше осмотр терапевта и только потом вакцинация. 

Читайте также: Передвижные прививочные пункты запустят в Казахстане

Прививочный пункт будет работать как и торговый центр. 

Администрация ТРЦ пока не знает, когда сюда прибудут врачи. Но в палатках уже поставили холодильники для хранения препарата. Поэтому просят не переживать об его качестве. Установят и терминал по выдаче талонов для электронной очереди. В мобильном пункте не станут проверять, к какой поликлинике вы относитесь и прописаны ли в столице. Поэтому, вероятнее всего, туда отправятся приезжие жители столицы. О втором дозе астанчанам напомнит SMS. 

«После первой вакцинации на телефон вакцинированного придет сообщение о том, что вы будете приглашены для принятия второй дозы вакцины такого-то числа. Главное, подойти обязательно спустя 21 день», — прокомментировала пресс-секретарь управления общественного здравоохранения Нур-Султана Айгерим Ардаккызы.

Помимо поликлиник и ТРЦ, прививочные пункты откроют и в гостиничных комплексах, но только в случае крайней необходимости. Кроме того, запись на вакцинацию ведется через приложение Damumed. 

Обещают чиновники запустить централизованный прием и на сайте eGov. Всего в столице вакцинации подлежит больше 600 тыс человек. 

Алтай Кульгинов обещает, что в этом месяце городу выделят половину необходимых доз — 290 тыс. К этому времени прививку первым компонентом получили 16,8 тыс астанчан. Медики просят не забывать о второй дозе. Есть мнение, что без него иммунитет против коронавируса не выработается в полной мере.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0