суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Лиса заразила бешенством породистых коров в Северном Казахстане

В племенном хозяйстве по разведению скота породы ангус ТОО «Атамекен Агро» в Тимирязевском районе зафиксировали один случай заболевания животного бешенством, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Руководитель областного управления ветеринарии Берик Альжанов рассказал pkzsk.info, что в данном хозяйстве насчитывается порядка 1,6 тыс голов крупнорогатого скота. 

«От ветеринарной службы к нам поступило срочное донесение о подозрении бешенства у одного животного. У него были характерные признаки, свойственные для заболевания. Животное пало. Ветеринар взял пробы и отправил в лабораторию, где подтвердился диагноз «бешенство». Место, где пало животное, продезинфицировали, труп сожгли», — прокомментировал Берик Альжанов. 

По его словам, тем самым специалисты не допустили дальнейшего распространения заболевания. В хозяйстве ввели ограничение на 60 дней с запретом ввоза нового поголовья и вывоза уже имеющегося скота, также запрещено вывозить оттуда мясную продукцию. 

«Дикие животные в поисках еды заходят на территорию хозяйств, где и происходит непосредственный контакт с поголовьем скота. В данном случае причиной возникновения заболевания послужила лиса, которая укусила животное. Это заболевание передается через слюну от больного к здоровому животному, источником заражения может также послужить и корм», — добавил он. 

Берик Альжанов дополнил, что при бешенстве летального исхода не избежать. Лечения нет, и единственной профилактикой является вакцинация. 

В этом году планируется привить против бешенства 53 тыс голов КРС именно в тех населенных пунктах, где ранее встречались очаги бешенства. Вакцинацию проводят один раз в год, начиная от собак и кошек до крупного рогатого скота.

«В данное время факты заболевания других животных не установлены. Поголовье находится под наблюдением специалистов. Поводов для беспокойства нет. Мы направили письмо в министерство экологии по регулированию численности плотоядных животных, пока оно находится на их рассмотрении. Мы не можем заниматься данным вопросом», — резюмировал Берик Альжанов. 

Последний раз факт заболевания бешенства скота регистрировали в регионе в феврале 2021 года. На частном подворье в селе Минкесер заразилась также одна корова, сейчас там ситуация спокойная.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: