четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Казахстанские ветераны ВОВ и труженики тыла смогут бесплатно ездить на поездах по СНГ

Фонд развития соцпроектов «Samruk-Kazyna Trust» совместно с АО «Пассажирские перевозки» организовал бесплатный проезд для ветеранов ВОВ и тружеников тыла, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: «Samruk-Kazyna Trust»
Фото: «Samruk-Kazyna Trust»

Отмечается, что данная акция приурочена к празднованию 76-летия Великой Победы.

«Ветераны ВОВ и труженики тыла, рожденные не позднее 31 декабря 1935 года, могут бесплатно пользоваться услугами железнодорожного транспорта в течение 2021 года», — говорится в официальном сообщении. 

Акция действует в рамках республиканского социально-благотворительного проекта «Жеңіс».

Согласно условиям акции, ветераны ВОВ и труженики тыла могут бесплатно совершать поездки по всем направлениям в пределах РК и стран СНГ. 

Участникам и инвалидам ВОВ выделяются места в купейных вагонах поездов всех категорий, в том числе в вагонах класса «Турист», и специализированных купе для лиц с ограниченными возможностями в поездах компании «Talgo». 

«Для оформления билетов по данной акции нужно предоставить в билетную кассу оригинал документа, удостоверяющего личность, и удостоверение ветерана ВОВ или труженика тыла. При следовании в страны СНГ бесплатные проездные документы (билеты) оформляют в пунктах продаж, расположенных только на территории РК», — уточнили в компании.

Официальный представитель «Samruk-Kazyna Trust» сообщил, что компания осознает тот факт, что ветеранов с каждым годом становится все меньше. 

«Поэтому в этом году мы расширили акцию на тружеников тыла всех возрастов. С 1 по 31 мая 2021 года они могут приобрести железнодорожные билеты по всем направлениям Казахстана и СНГ абсолютно бесплатно. Для ветеранов и тружеников тыла, рожденных не позднее 31 декабря 1935 года, акция действует на протяжении всего года», — подчеркнул руководитель корпоративной службы Мирас Иргебаев.

К слову, проект «Жеңіс» направлен на оказание системной помощи и социально-бытовой поддержки ветеранам ВОВ и труженикам тыла. В рамках проекта волонтеры помогают пожилым людям по хозяйству: убираются и осуществляют мелкий ремонт в доме и во дворе, покупают продукты и лекарства, беседуют с ними и т.д. За пять лет существования проекта волонтеры пришли на помощь ветеранам и труженикам тыла более 10 тыс раз.

На сегодняшний день проект реализуется в 35 точках Казахстана. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0