суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Голодовку объявили работники скандальной свинофермы в Бестамаке

В Актюбинской области работники скандальной свинофермы объявили голодовку. Около 70 человек заявили, что будут отказываться от еды и воды, пока комплекс вновь не заработает. Кроме того, люди призвали вмешаться в ситуацию акима области, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.  

Кадр из видео
Кадр из видео

«Мы пойдем и возьмем детей. По желанию, кто хочет, пусть берет детей, идет в акимат. Что нас, по одному не пустят туда?! Мы пройдем, возьмем детей, посадим. Пусть кормят, одевают, обувают. А что нам еще остается делать?!» — возмущается работник комплекса Елена Мещерякова.

Люди утверждают, что к голодовке готова присоединиться и остальная часть коллектива, а это еще больше 300 человек. Свою акцию работники устроили прямо на территории комплекса, где прошлой осенью нашли ямы с трупами и внутренностями животных.

Решением суда из-за вопиющих нарушений на ферме опечатали канализационную систему и отключили воду. Кроме того, арестованы счета компании. Из-за этого сотрудникам комплекса не выплачивают зарплату.

Как выяснилось, аким региона пытался провести переговоры с владельцем фермы, который сейчас находится под домашним арестом. Но чиновники утверждают, что Гайк Тертерян проигнорировал предложение.

«Касательно счета, мы сейчас обрабатываем этот вопрос. Главное, открыть заблокированный счет и заплатить зарплату хотя бы за этот месяц», — сказал замакима Алгинского района Актюбинской области Мирхан Ермаганбетов.

Однако на вопрос, придет ли аким области на встречу с работниками, он ответил, что не знает.

Стоит отметить, что свыше 400 человек в комплексе могут остаться без работы из-за закрытия свинофермы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0