суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Две сотни сайгачьих рогов нашли у браконьера в Караганде

Полицейские Карагандинской области нашли в автомобиле мужчины рога сайгаков, передает ИА «NewTimes.kz». Эти животные занесены в Красную книгу. 

Скриншот из видео
Скриншот из видео

Оперативники управления криминальной полиции проводили мероприятий по выявлению и пресечению преступлений в сфере торговли дериватами животных, занесенных в красную книгу. 15 апреля в одном из поселков Жанааркинского района Карагандинской области они остановили автомобиль под управлением 34-летнего мужчины.

«В салоне данного транспортного средства находились: 34-летний житель Жанааркинского района и двое жителей Караганды в возрасте 28 лет. Во время осмотра и следственных действий полицейские изъяли у задержанных 274 рогов сайги и оружие разных марок», – сообщил заместитель начальника ДП области Абиль Абильдин.

По данному факту начато досудебное расследование по статье 339 УК РК «Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами».

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет. А также ведется расследование по статье 287 УК РК «Незаконное хранение огнестрельного оружия». Задержанные взяты под стражу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0