пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

За нарушение правил содержания собак оштрафованы 45 жителей Мангистау

Двести тыс тенге оплатят в виде штрафов жители Мунайлинского района за нарушение правил содержания домашних животных, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на lada.kz.

Фото: Lada.kz
Фото: Lada.kz

По информации мунайлинских полицейских, с 1 апреля за указанное нарушение оштрафованы 45 сельчан.

Наибольшее количество нарушителей проживают в селах Кызылтобе, Мангистау и Баскудук.

С начала же текущего года за нарушение данных правил были привлечены к административной ответственности 340 человек.

Как показал анализ, самым распространенным нарушением является выгул животных без поводка и намордника.

«Стоит отметить, беспечность владельцев, которые при переезде или же в других случаях бросают своих питомцев на улице, приводит к увеличению количества безнадзорных животных.

Один из местных жителей привязал надоевшую собаку к ограде недостроенного брошенного здания, другой выставил на улицу, объясняя такой поступок тем, что не имел средств на кормление животного», — рассказали в Мунайлинской местной полиции.

В ведомстве также подчеркнули, что в районе участились случаи нападения бездомных собак на людей.

По словам сотрудников мунайлинской больницы, с начала текущего года за медицинской помощью обратились около 40 жителей Мунайлы, среди пострадавших есть малолетние дети.

«Во избежание несчастных случаев полицейские совместно с работниками ветеринарной станции с начала года выловили около 1700 бродящих безнадзорных собак», — сказали в местной полиции.

Полицейские напоминают, что за отсутствие необходимых атрибутов при выгуле собак предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 311 КоАП РК.

Санкция статьи предусматривает предупреждение или штраф в размере до трех МРП. При повторном правонарушении или причинении ущерба, или вреда предусмотрен штраф до 10 месячных расчетных показателей.

В полиции также отметили, что в районе участковые инспекторы на постоянной основе обходят дома местных жителей, разъясняя им правила содержания домашних питомцев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0