четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Уровень радиации вблизи Семипалатинского полигона оценили в Минэнерго

Национальный ядерный центр РК в 2021 году планирует завершить обследование радиоактивного загрязнения земель Семипалатинского испытательного полигона, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу министерства энергетики.

Фото: 24.kz
Фото: 24.kz

Центр начал выполнять работы по исследованию влияния ядерных испытаний на территорию полигона и вблизи него в 2008 году.

На сегодняшний день обследовано около 90% территории полигона.

«Для изучения воздушной и водной среды на территории полигона и за его пределами созданы пункты мониторинга, на которых проводится отбор проб для дальнейшего анализа в специальных лабораториях. В настоящее время существуют четыре пункта мониторинга воздушной среды и восемь пунктов мониторинга водной среды. Всего планируется создать 22 пункта мониторинга», — говорится в сообщении ведомства.

В Минэнерго отметили, что вне загрязненных участков полигона присутствие «долгоживущих» радиоактивных элементов (америций, цезий или стронций) не обнаружено.

«По результатам мониторинга в целом текущее радиационное состояние воздушной и водной среды на полигоне и за его пределами стабильное и опасности для населения не представляет. Исключение составляют радиоактивно загрязненные участки испытательных площадок, где были проведены ядерные испытания», — добавили в министерстве энергетики РК.

Стоит отметить, что в 2021 году исполняется 30 лет с момента закрытия Семипалатинского испытательного полигона.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0