пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Оскандалившегося бывшего акима Усть-Каменогорска исключили из Nur Otan

Председатель комитета партийного контроля партии Nur Otan Артур Платонов заявил, что бывшего акима Усть-Каменогорска Куата Тумабаева исключили из партии, передает ИА «NewTimes.kz».  

Фото: azh.kz
Фото: azh.kz

По словам Артура Платонова, назначение Тумабаева на должность директора департамента продвижения экспорта в Минтруда вызвало в социальных сетях и СМИ неоднозначную реакцию. И это идет вразрез с ценностями политической платформы и кодекса этики члена партии.

«В этой связи по рекомендации столичной комиссии партийного контроля за дискредитацию партии Куат Тумабаев исключен из ее рядов», — написал Платонов на своей странице в Facebook.

Председатель комитета партийного контроля партии Nur Otan отметил, что на имя руководства министерства торговли и интеграции РК направлено письмо с рекомендацией об освобождении Тумабаева от должности директора департамента продвижения экспорта.

Напомним, 15 апреля 2018 года заместитель акима Риддера Бауржан Курманбаев за рулем BMW Х5 насмерть сбил парня 1999 года рождения. В салоне автомобиля в момент трагедии также находился аким Усть-Каменогорска Куат Тумабаев.

После происшествия глава областного центра ВКО вышел в отпуск и из-за этого не явился в суд. Заместителю акима Риддера тогда огласили приговор в виде лишения свободы на год.

16 июня 2018 года полиция составила административный протокол в отношении акима Усть-Каменогорска, по которому предписывался штраф в виде 10 МРП «за езду без страхового полиса». Но данный протокол Тумабаев обжаловал в административном суде города Усть-Каменогорска.

После чего глава Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов потребовал акима Усть-Каменогорска уволиться.

И в августе 2018 года Куат Тумабаев покинул пост градоначальника областного центра.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0