пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

На что Нацбанк тратит пенсионные накопления казахстанцев

Более 12 млрд тенге пенсионных накоплений казахстанцев на сегодняшний день находятся в доверительном управлении Национального банка страны. Большая часть денег, если верить структуре инвестиционного портфеля пенсионных активов ЕНПФ, ушла на покупку государственных ценных бумаг министерства финансов РК. На что еще были потрачены средства будущих казахстанских пенсионеров — в материале ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с сайта 24.kz
Фото взято с сайта 24.kz

Людям, далеким от финансовых вопросов, поясняем, что Нацбанк на протяжении долгих лет обладает полномочиями доверительного управляющего пенсионными активами ЕНПФ. Проще говоря, главный финрегулятор страны инвестирует накопления будущих пенсионеров Казахстана на различные цели. При этом основную долю портфеля пенсионных активов ЕНПФ занимают государственные ценные бумаги (ГЦБ — прим. NT), которые являются наиболее надежным инструментом на локальном рынке ценных бумаг.

«По состоянию на 1 апреля 2021 года объем портфеля пенсионных активов ЕНПФ составил 12,6 трлн тенге. На протяжении 2020 года, несмотря на определенные трудности, вызванные экономическими шоками из-за распространения пандемии, волатильностью рынков и падением цены на нефть, деятельность по инвестиционному управлению пенсионными активами продолжала показывать положительные результаты. По итогам прошлого года доходность пенсионных активов ЕНПФ составила 10,9% при инфляции 7,5%. Таким образом, вкладчикам ЕНПФ обеспечена реальная доходность на их пенсионные накопления в размере 3,4%», — сообщили в Нацбанке на официальный запрос ИА «NewTimes.kz».

Отмечается, что основной задачей на 2021 год для Национального банка, как доверительного управляющего пенсионными активами ЕНПФ, является обеспечение необходимой ликвидности для своевременного исполнения обязательств перед вкладчиками по изъятию средств на улучшение жилищных условий, оплату лечения или передачу в управление частным управляющим компаниям. Оставшиеся свободные средства будут инвестироваться на рыночных условиях в рамках ежегодных направлений, которые определяются советом по управлению Нацфондом РК. К ежегодным направлениям относятся приобретение государственных ценных бумаг РК, финансовых инструментов квазигосударственного и банковского секторов, облигаций международных финансовых организаций и ценных бумаг корпоративных эмитентов.

«Инвестиционное управление пенсионными активами — открытый процесс. Каждый вкладчик может ознакомиться с информацией о деятельности по управлению пенсионными активами и другими показателями, которые регулярно публикуются на сайте ЕНПФ», — добавили в Нацбанке.

Кром того, по информации пенсионного фонда, на 1 апреля 2021 года на счетах вкладчиков сформированы накопления на сумму 12,6 триллиона тенге. За год она увеличилась почти на 1 триллион тенге, или 8%. Основная сумма пенсионных накоплений сформировалась за счет обязательных пенсионных взносов  и составила 12,3 трлн тенге. Оставшаяся сумма —  накопления по обязательным профессиональным пенсионным взносам и добровольным пенсионным взносам.

«Важно отметить, что рост пенсионных накоплений также произошел благодаря чистому инвестиционному доходу, который с 1 января по 1 апреля 2021 года составил 358,2 млрд тенге», — проинформировали в ЕНПФ.

Между тем известный казахстанский экономист Марат Байганов отмечает, что, судя по структуре инвестиционного портфеля пенсионных активов, по данным на 1 апреля, наблюдается сокращение доходности.

«Это, скорее всего, связано с досрочным изъятием пенсионных средств казахстанцами. Если сравнить эти данные со сведениями 2019 года, то увидим, что доходность активов неплохо возросла. Но есть один большой минус. Мы видим, что за два года удельный вес приобретения облигаций квазигосударственного сектора увеличился. Это говорит о том, что возросло финансирование, к примеру, таких холдингов,  как «Байтерек», «КазАгро». Получается, им не хватает средств на развитие, поэтому государство помогает им нашими пенсионными деньгами, а все потому, что в бюджете не хватает средств», — говорит Марат Байганов.

Действительно, на общей картине сказались выплаты части пенсионных накоплений.  Только за три месяца 2021 года, как сообщили в ЕНПФ, вкладчикам выплатили свыше 1,03 трлн тенге, большая часть — единые пенсионные выплаты (952,4 млрд тенге). Далее в рейтинге переводы в страховые организации (26 млрд тенге), выплаты по достижению человеком пенсионного возраста (24,2 млрд тенге) и другие. Стоит отметить, что сумма средней ежемесячной выплаты по графику (в связи с выходом на пенсию) составила 29 080 тенге, а максимальная сумма ежемесячной оплаты — 522 610 тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2