среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

По 1 млн тенге получат ветераны ВОВ в Нур-Султане

К празднику 9 Мая в столице ветеранам Великой Отечественной войны будет оказана финансовая помощь в размере 1 млн тенге, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на сайт акимата города.

Фото: astana.gov.kz
Фото: astana.gov.kz

«Утвержденным решением маслихата столицы к празднику 9 Мая запланированы единовременные выплаты ветеранам Великой Отечественной войны в размере 1 млн тенге», — сообщила администрация города.

В настоящее время в Нур-Султане проживают 25 ветеранов Великой Отечественной войны.

«Ветеранам боевых действий на территории других государств, то есть военнослужащим, участвовавшим в защите границ Содружества Независимых Государств на участке Таджикистан — Афганистан, военнослужащим РК, принимавшим участие в качестве миротворцев в международной миротворческой операции в Ираке, участвовавшим в урегулировании межэтнического конфликта в Нагорном Карабахе, а также представителям начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и государственной безопасности бывшего СССР, производится выплата в размере 20 МРП (58 340 тенге)», — добавили в акимате.

Кроме того, приравненным по льготам к ветеранам ВОВ, а именно к военнослужащим, участвовавшим в боевых действиях против фашистской Германии, гражданам, работавшим во время блокады в Ленинграде, несовершеннолетним заключенным в концлагерях, гетто и других местах принудительного содержания, несовершеннолетним заключенным в результате других радиационных катастроф производится выплата в размере 35 МРП (102 095 тенге).  

«Также ветеранам труда, другим лицам, на которых распространяется действие закона РК «О ветеранах» — Герои Социалистического Труда, кавалеры орденов Славы трех степеней, Трудовой славы трех степеней, лица, удостоенные звания «Қазақстанның Еңбек Ері», труженики тыла, семьи погибших военнослужащих, супруга (супруг) умершего инвалида ВОВ, производятся выплаты в размере 11 МРП (32 087 тенге)» — отмечается на официальном сайте столицы.

К слову, всего 3843 жителям столицы планируется выплатить 195 159 583 тенге.

Стоит отметить, что к празднованию 76-летия Великой Победы казахстанские ветераны ВОВ и труженики тыла смогут бесплатно ездить на поездах по СНГ. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0