четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Служить и дорожить: Как модернизация изменила правоохранительные органы Казахстана

Прошло уже два года, с тех пор как началась модернизация МВД Казахстана. Основным инструментом этих преобразований стала утвержденная правительством Дорожная карта по модернизации органов внутренних дел на 2019-2021 годы. Об основных направлениях, которые предусматривает данная программа и какая работа уже была проведена на текущий период читайте в материале ИА «NewТimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Как сообщили в пресс-службе министерства внутренних дел РК, в рамках реализации задач, поставленных главой государства, была проделана определенная работа.

Произведена оптимизация организационно-штатной структуры и сокращена численность подразделений МВД. Излишние управленческие звенья и руководящие должности были упразднены. В профильном ведомстве отметили, что это позволило сэкономить бюджетные средства.

Дорожно-патрульная полиция была реорганизована в патрульную. В настоящее время проводится перевод должностей сержантского состава строевых подразделений в офицерские.

Также был пересмотрен порядок приема населения. Были созданы «Приемные для граждан», для оказания консультативной помощи.

Известно, что сейчас активно используются возможности социальных сетей. Теперь персональные аккаунты руководителей органов полиции открыты для граждан, а участковых инспекторов подключают к чатам домовладельцев и КСК.

«Сотрудникам полиции начали увеличивать заработную плату. Расширен перечень должностей, имеющих право на компенсацию за наем жилья. На сегодняшний день на данную социальную поддержку могут рассчитывать более 72 % сотрудников, нуждающихся в жилье», — проинформировали в МВД.

Вместе с тем в регионах принимаются меры по обеспечению эффекта постоянного присутствия полиции в общественных местах. В наиболее криминогенных участках городов устанавливаются современные модульные посты полиции. Увеличено количество пеших патрулей во дворах жилых домов, парках, скверах.

На сегодняшний день в Казахстане принимаются меры по повышению статуса участковых инспекторов. Планируется расширить их полномочия в сфере административного производства и профилактики правонарушений.

В повышении уровня доверия населения к полиции важную роль играет устранение административных барьеров. Теперь зарегистрировать автотранспорт, получить водительское удостоверение, а также сдать экзамены на вождение можно в одной государственной корпорации «Правительство для граждан».

Как отметили в министерстве, цифровизации и автоматизации деятельности полиции уделяется особое внимание.

Запущено мобильное приложение МВД - «102». Это отдельный канал, через который граждане смогут отправлять сообщения напрямую в полицию, а нажав на кнопку «SOS» можно рассказать о правонарушении и подать жалобу на действия сотрудников. И еще одним из последних новшеств стало переоформление автомашин используя мобильное приложение».

Не менее важным из направлений Дорожной карты является модернизация ведомственного образования. Теперь прием на службу в полицию будет осуществляться через высшие учебные заведения МВД. Еще предстоит внедрить в учебный процесс лучшие международные практики обучения, повысить качество профессорско-преподавательского состава и учебного процесса.

Прекращены подготовки по программам бакалавриата (за исключением Карагандинской академии).

Все учебные программы переориентированы на практику. Внедрены новые специальные курсы и дисциплины: специальная полицейская тактика;

психологическая подготовка сотрудников ОВД; инфокоммуникационные технологии в работе ОВД; коммуникативные навыки и другие.

Утвержден стандарт полицейского. Он устанавливает основные требования к профессиональным и личным качествам стражей порядка, а также базовые стандарты поведения, которых необходимо придерживаться
в различных ситуациях.

Также проводится модернизация уголовно-исполнительной системы. Прежде всего, это улучшение прав и условий содержания осужденных.

В 2019 году ликвидированы четыре ветхие колонии, а годом ранее – еще две.

«Для прямой подачи обращений осужденных в другие инстанции установлен 121 терминал. Дополнительно планируется установка еще 487 терминалов. У осужденных появилась возможность приобретать продукты питания, одежду, книги посредством «электронных магазинов» с оплатой банковскими карточками. В период карантина, когда свидания были ограничены, в практику были введены видеопереговоры с родственниками. Увеличен вес посылок и нормы питания», — добавили в ведомстве.

Также для отбывающих наказание создаются условия по обеспечению трудовой занятости. Предприятия, на которых трудятся осужденные,  выпускают мебель, стройматериалы, занимаются переработкой сельхозпродукции, пошивом форменного обмундирования.

Основной целью модернизации МВД является создание современной, технологичной, пользующейся доверием населения системы органов внутренних дел. И достижение конечного результата будет напрямую зависеть от профессионального кадрового корпуса сотрудников полиции, способного эффективно решать задачи, поставленные перед органами внутренних дел в интересах личности, общества и государства. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0