среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Security по-казахстански: Миллионы тенге готовы потратить акиматы на собственную безопасность

Береженого, как известно, Всевышний бережет, но казахстанские акиматы, видимо, решили не испытывать судьбу и подстраховаться — прибегнуть к услугам охранников.  На эти цели они готовы потратить миллионы. В каких городах и регионах местные исполнительные органы не экономят на собственной безопасности, читайте в материале ИА «NewTimes.kz».

Фото: veteran-dv.ru
Фото: veteran-dv.ru

Сразу скажем, что данные собраны за март и апрель этого года, поскольку уже только этих сведений будет достаточно, чтобы понять, что наши власти на местах любят окружать себя профессиональными охранниками. Конечно, это не персональные телохранители, но все же…

Так, за последние два месяца самым экономным в вопросе обеспечения собственной безопасности оказался аппарат акима Майского района Павлодарской области.  На то, чтобы обеспечить круглосуточную охрану здания и прилегающих построек, они заложили 1 436 607 тенге. Конкурс выиграла фирма «Алтай-Павлодар».

Согласно технической спецификации, общее количество охранников должно быть не менее трех человек. Им необходимо обеспечивать охрану от преступных и иных незаконных посягательств, угрожающих жизни и здоровью работников, находящихся на вверенных объектах.

Почти на 500 тыс тенге больше потратит аппарат акима Щербактинского района той же области. На обеспечение квалифицированной и надежной защиты здесь заложили 1 925 464 тенге. В числе требований к поставщику услуг наличие у охранников свидетельства о специальной подготовке (переподготовке), отсутствие судимости за совершение умышленных/неумышленных преступлений. Помимо этого, секьюрити не должны состоять на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере.

Аппарат акима Карасайского района Алматинской области тоже объявил лот «Услуги охраны здания и прилегающей территории». Правда, сумма у них больше, чем, к примеру, у павлодарских коллег, и составляет 2 774 107 тенге. Победитель — ТОО «Аят Секьюрити».

В аппарате акима Коксуского района Алматинской области не стали мелочиться и решили отдать под охрану стразу три объекта. В итоге общая сумма превысила 6 млн тенге (6 550 000 тенге).

На почти 260 тыс тенге дороже, чем коксуские чиновники, на охрану потратят в городе Павлодаре — 6 759 821 тенге.

«В случае группового и вооруженного нападения на объект необходимо осуществление незамедлительного усиления имеющейся охраны объекта. Также организация обороны объекта до прибытия правоохранительных органов не менее чем пятью группами оперативного реагирования, состоящими из двух вооруженных служебным оружием, оснащенных всеми необходимыми средствами защиты (каски, бронежилеты, резиновые палки, наручники, средства радиосвязи) сотрудников в каждой группе», — говорится в техспецификации.

Справедливости ради скажем, что павлодарцам далеко до уральцев. Там на услуги охраны административного здания акимата намерены потратить 8 571 428 тенге. Учитывая, что закупка еще не состоялась и срок оказания услуги — до конца нынешнего года, эта сумма великоватой будет, однако. Интересно, что такого в этом акимате, раз, согласно техспецифике, требуется аж пять групп оперативного реагирования, вооруженных огнестрельным оружием.

Лидером по запланированным на охрану тратам является Туркестанская область.  В духовной столице закупка уже состоялась. Сумма — 9 450 000 тенге. Чем объяснить такую щедрость? Возможно, как только бюджетные деньги полились рекой в регион (на развитие культурной жизни), здесь всерьез задумались над тем, что такие деньги нужно оберегать профессиональной охраной. Вот только они, наверное, еще не знают, что все материальные процедуры уже давно проводятся безналом.

Добавим, что акимат заказывает четыре поста: три внутри здания, один — снаружи (парковка) с круглосуточным дежурством. В тендере победило ТОО «Азамат».

Таким образом, только по вышеперечисленным объявлениям, размещенным на портале госзакупа, можно сделать вывод, что акиматы готовы тратить большие деньги на защиту от преступников. Лишь бы под критерий «особо опасный» не попали обычные граждане, которые хотят попасть на прием к чиновникам. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0