34% казахстанцев изменили свое мнение в пользу вакцинации от КВИ – опрос

64% опрошенных казахстанцев высказались за вакцину от коронавируса, противниками остаются 23% граждан, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на бюро DEMOSCOPE.

Фото: акимат Нур-Султана

Бюро экспресс-мониторинга общественного мнения DEMOSCOPE узнало, как казахстанцы относятся к вакцинации против коронавируса.

Согласно результатам опроса, с начала пандемии у 34% граждан изменилось мнение в пользу вакцинации. При этом 30% респондентов всегда были за иммунизацию. Таким образом, суммарно 64% высказались за вакцину от коронавируса. 

«Вероятно, на повышение уровня доверия граждан к вакцинации повлиял положительный опыт знакомых, которые уже получили прививку от КВИ, а также публикуемые научные данные, подтверждающие безопасность вакцин», – говорится в сообщении бюро. 

Результаты опроса демонстрируют, что большинство казахстанцев (59%) относятся к вакцинации положительно и считают, что это единственный эффективный способ защититься от коронавируса. 23% выразили нейтральную позицию, они убеждены, что вакцинация принципиально не изменит ситуацию. 12% респондентов напротив считают, что вакцинация только усугубит ситуацию.

Читайте также: Кому из казахстанцев можно прививаться китайской вакциной

В свою очередь 23% граждан не поддерживают вакцинацию — из них 9% изменили мнение с начала пандемии, а 14% всегда были против вакцин.

Респондентам было предложено назвать причину отказа от вакцинации. Наиболее распространенной причиной отказа (14%) являются имеющиеся противопоказания. 4% респондентов опасаются тяжелых последствий; 4% не доверяют вакцинации и считают, что коронавирус и вакцину придумали; 3% уже переболели КВИ.

Читайте также: Кому противопоказано применение казахстанской вакцины QazVac

Всего с 27 апреля по 30 апреля 2021 года было опрошено 1100 человек в 14 областях и городах республиканского значения. Опрос проводился на казахском и русском языках путем телефонных звонков на стационарные номера. 

В опросе приняли участие 53% мужчин и 47% женщин старше 18 лет.