четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

«Как проходной двор»: Депутаты недовольны безопасностью школьников в Казахстане

Мажилисмен от демократической партии «Ак жол» Андрей Линник зачитал депутатский запрос, в котором фракция просит усилить меры по охране образовательных учреждений в Казахстане на фоне резонансных событий в Казани, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Напомним, днем ранее 19-летний стрелок устроил чудовищную массовую резню в школе столицы Татарстана, приведшую к жертвам среди школьников и учителей. 

«Казалось, что такие трагедии происходят далеко за океаном, где довольно либеральные подходы к владению оружием, которые, кстати, в последнее время хотят пересмотреть. Но то, что подобное произошло в соседней Российской Федерации, где регламенты по обороту оружия и защищенности объектов образования достаточно жесткие, не может не настораживать и не заставить еще раз обратить внимание на наши требования в законодательстве по антитеррористической безопасности наших школ и дошкольных учреждений», — сказал Линник на пленарном заседании мажилиса.

Так, правительство 3 апреля 2015 года приняло постановление за №191 «Об утверждении требований к системе антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении», куда включены организации образования и прилегающая к ним открытая территория.

Депутат отметил, что, согласно указанному постановлению, объекты образования вместимостью до 3 тыс учащихся в обязательном порядке оснащаются телевизионной системой видеонаблюдения. Для объектов образования вместимостью более 3 тыс человек к видеонаблюдению добавляется обязательное наличие средств охранной сигнализации, систем контроля, управления доступом и оповещения.

«И все?! На этом, по мнению инициаторов указанного постановления, мер безопасности вполне достаточно?! Функции же охраны в школах выполняют вахтеры, зачастую пенсионного возраста, вежливого и доверительного разговора с которыми порой достаточно для беспрепятственного проникновения в здание. А если придет человек со злыми намерениями, какое сопротивление он почувствует, когда перед ним встанет охранник пожилого возраста?» — задаются вопросами мажилисмены.

По словам Линника, подобных вопросов очень много. Депутаты спрашивают: почему многие здания госорганов как неприступная крепость, с военизированной охраной и пятиметровыми заборами, способными выдержать натиск любого количества агрессивно настроенных людей, а школы, дошкольные учреждения и их территории фактически как проходной двор? Среди прочих были вопросы об антитеррористических учениях в учебных учреждениях.

Кроме того, как отмечается в запросе, согласно пункту 57 приказа министра внутренних дел «Об утверждении правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему», казахстанцы имеют право на приобретение гражданского оружия по достижении 18-летнего возраста после получения разрешения на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства.

«Почему по нашему законодательству спиртное можно продавать с 21 года, а оружие — с 18 лет? При этом для получения лицензии на оружие достаточно предоставления стандартной справки из нарко- и психдиспансеров об отсутствии лица на учете», — сказал мажилисмен на заседании.

Помимо этого, согласно пункту 2 статьи 18 закона РК «Об охранной деятельности», субъектам охранной деятельности запрещается приобретение и использование служебного нарезного длинноствольного и короткоствольного оружия, за исключением охранных организаций, учрежденных национальными компаниями, осуществляющими свою деятельность в сфере магистральных железнодорожных сетей, магистральных трубопроводов, нефтеперерабатывающего производства и атомной энергии.

«Случай, произошедший в Казани, к сожалению, не единичный. И если там на территорию школы проник посторонний, то имеется немало случаев в разных странах, когда подобные злодеяния совершаются самими учениками школ под воздействием социальных сетей и компьютерных игр», — дополнил Линник.  

В этой связи депутаты мажилиса парламента РК просят предоставить ответы на поставленные в настоящем запросе вопросы и требуют:

первое — пересмотреть требования к системе антитеррористической защиты объектов образования независимо от вместимости учащихся путем оснащения:

  • системами передачи тревожных сообщений;
  • системами видеонаблюдения и сигнализации;
  • постами охраны специально обученными сотрудниками ЧОП;
  • металлоискателями;

второе — разрешить сотрудникам охранных служб, охраняющим общественные места, иметь оружие и возложить на них обязанность осуществлять охрану не только имущественного комплекса, но и безопасность людей и т.д.;

третье — усилить работу школьных психологов и участковых инспекторов;

четвертое — ужесточить контроль за выдачей разрешения на ношение, хранение огнестрельного оружия в части:

  • повышения возраста выдачи лицензии с 18 до 24 лет;
  • повышения адекватности, жесткости контроля и ответственности врачей за контроль психического здоровья и наркотической зависимости при выдаче лицензии на оружие.
     
Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0