пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Нить, которую нельзя разрывать: Как совет ветеранов сохраняет связь между прошлым, настоящим и будущим

Невозможно жить в обществе и быть оторванным от него. Ветераны столичного департамента внутренних дел на транспорте неоднократно это подтверждали. Сегодня они уже не носят погоны, но, тем не менее, их вклад в воспитание личного состава в духе преданности Родине, уважения к государству в лучших традициях независимого Казахстана не оценим. Они остаются гражданами с офицерской душой и четким пониманием о долге и чести. Корреспондент ИА «NewTimes.kz» побеседовала с председателем Совета ветеранов ДВД на транспорте Нур-Султана при МВД РК Есболом Шаймерденовым и узнала о том, какую работу проводят ветераны правоохранительных органов с молодежью, в целях воспитания у них патриотических чувств и формирования духовно-нравственных ценностей.

Фото из личного архива героя
Фото из личного архива героя

«Наша организация, как и все другие подобные организации, ставит перед собой две основные задачи: первое это забота о ветеранах, вторая - оказание помощи руководству департамента в воспитании молодых полицейских в духе казахстанского патриотизма и повышения их профессионального мастерства. Подобная работа ведется уже давно. Мы придерживаемся принципа преемственности поколений, где передача опыта и знаний является главной составляющей взаимосвязи с молодежью», — рассказывает Есбол Шаймерденов.

По его словам, в преддверие майских праздников члены Совета посетили участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, вдов участников ВОВ и ветеранов МВД.

«Оказали им материальную помощь, подарили подарки, вручили поздравительные папки. Ветераны были очень признательны. Мы все это снимали на видео, выкладывали на сайте департамента. Подобная работа проводится каждый год. Но, к большому сожалению, ветеранов остается все меньше и меньше. У нас до недавнего времени было 3 ветерана – участника войны, но 7 мая текущего года произошла трагедия, один из ветеранов скончался, не дожив до праздника Победы два дня. Мы все скорбим об этом человеке. Вечная ему память!» — отметил собеседник.

Ветераны - это тот фундамент, на котором держится военно-патриотическое движение. Они - связующее звено между нашим славным прошлым и настоящим.

«Ко всем мероприятиям руководство департамента привлекает военнослужащих в отставке. Мы подаем списки наиболее активных ветеранов, которые участвуют в собраниях. Мы проводим беседы, лекции, встречи с сотрудниками полиции на все государственные праздники. Актуальной на сегодняшний день темой является предупреждение и профилактика коррупционных правонарушений и притуплений среди личного состава. Мы проводим заседания антикоррупционных служб. В связи с карантином, мы перешли на видеорежим, проводим онлайн конференции. Для этого на связь выходят представители линейных подразделений всех областей республики. Совет ветеранов оказывает посильную помощь в искоренении этого преступного явления»,— поделился председатель совета ветеранов.

Заслуженные пенсионеры Внутренних войск оказывают большое содействие в патриотическом, воинском и эстетическом воспитании курсантов, оказывают неоценимую помощь в становлении молодых офицеров.

«У нас много ветеранов МВД, активно принимающих участие в различных мероприятиях. Все они в свое время занимали руководящие посты в нашем ведомстве. Знаем, в какой сфере деятельности они трудились и стараемся привлекать их к работе с сотрудниками или с населением. У них есть о чем рассказать подрастающему поколению, есть чем поделиться в плане опыта. Наиболее активные ветераны это - Владимир Айсаевич Душкаев, полковник юстиции в отставке. Прошел послевоенный голод и холод. Казах, родившийся в Саратовской области, он закончил Саратовскую школу милиции, работал в России, в Казахстане, окончил военную академию в Москве, обслуживал Олимпиаду-80 и в данный момент является участником всех мероприятий, проводимых Советом ветеранов ДВД на транспорте города Нур-Султан», — информирует Есбол Шаймерденов.  

Вместе с тем председатель Совета ветеранов рассказал о каждом члене организации.

«Ванюшев Василий Петрович, полковник милиции в отставке также передает свой опыт молодым полицейским. Аубакиров Толеген Мекешевич, в прошлом руководитель департамента внутренних дел на транспорте, Жаксылыков Жумабек Касенович, в свое время работал начальником ОБХСС, по борьбе с экономическими преступлениями. Жагипаров Гайдар Каббасович, полковник милиции, работал заместителем по кадровой работе. Мы его называем замполитом. Очень хороший юрист и лектор. Мы часто привлекаем его к работе с населением. Из женщин у нас активная Елманова Наида Ивановна, полковник милиции в отставке, бывший начальник финансовой службы. Она рассказывает очень много интересного на встречах с населением. Ее биография героическая. Она родилась в 1942 году, когда шла война. И она хорошо помнит послевоенное время. Жили бедно и голодно. Было тяжелое время, не было продуктов, дров, угля. И она рассказывала, что впервые в жизни наелась досыта, когда ей исполнилось 16 лет. Это произошло, когда она уже стала самостоятельно работать. И отношение к хлебу у нее очень трепетное. А когда она видит какую-то роскошь, то воспринимает это негативно, считая, что все должны жить скромно. Сорокина Валентина Михайловна, проработала в департаменте 30 лет. Активно принимает участие во встречах с молодыми полицейскими, делится своим опытом и дает наставления», — поведал он.

Также Есбол Шаймерденов подчеркнул, что вместе с ветеранами они готовят на постоянной основе материалы в республиканский журнал «Ардагер».

«Даем туда различные материалы. Выписываем его, распространяем среди ветеранов, отсылаем во все линейные подразделения, для чтения и ознакомления. В каждом линейном отделении есть своя первичная организация, в которой так же проводятся большая работа с молодыми сотрудниками полиции. Так что жизнь ветеранов кипит, а работа идет»,— резюмировал он.

Даже находясь на заслуженном отдыхе, наши ветераны принимают активное участие в жизни страны. А их вклад в становление и развитие молодых кадров переоценить невозможно.

 

 

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0