пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

На год лишили свободы экс-главу футбольного клуба «Иртыш»

Бывший директор павлодарского футбольного клуба «Иртыш» Серик Умарханов приговорен к году лишения свободы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КазТАГ.

Фото: kaztag.kz
Фото: kaztag.kz

«Суд признал У. виновным в совершении уголовного правонарушения по статье УК РК «Уклонение от уплаты налога и других обязательных платежей в бюджет с организаций» и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в уголовно-исполнительной системе минимальной безопасности, с лишением права занимать руководящие должности в финансовых и коммерческих организациях сроком на три года», — говорится в приговоре суда №2 Павлодара.

Стоит отметить, что на должность директора клуба 59-летний Умарханов был назначен в мае 2019 года.

В конце июня 2019 года он узнал от главного бухгалтера, что в футбольном клубе недостаточно денежных средств на оплату индивидуального подоходного и социального налогов, так как зарплаты игроков основного состава «Иртыша» в разы превышают утвержденные сметы расходов за 2019 год. Это могло негативно сказаться на авторитете клуба, привести к блокировке счетов ФК Ertis в банках, штрафам из федерации футбола Казахстана и UEFA.

Директор принял решение внести в налоговые декларации клуба искаженные сведения о доходах и расходах, а также занизить зарплату игроков основного состава.

Бухгалтера он уверил, что обязательные платежи в госбюджет будут выплачены в 2020 году.

Таким образом, с 1 июня по 31 декабря 2019 года сумма доначисленных налогов за период руководства Умархановым футбольным клубом составила 193 939 013 тенге.

Директор свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Приговор не вступил в законную силу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0