пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

53 многоэтажки планируют построить в Турксибском районе Алматы за счет частных инвестиций

В Алматы на месте ветхих домов строят новые жилые дома. Таким образом в Турксибском районе по программе «Нурлы жер» появятся 35 многоквартирных домов и за счет привлечения инвестиций введут в эксплуатацию 53 многоэтажки, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Аким Турксибского района города Алматы Бахытжан Акжаров в ходе онлайн-брифинга региональной службы коммуникаций сообщил, что на месте ветхого жилья, непригодного для проживания, строятся современные многоквартирные жилые комплексы, куда переселяют жильцов снесенных домов.

По сведениям районного акимата, многоквартирный жилой фонд Турксибского района составляет 1209 многоэтажек, из них 609 домов отнесены к категории ветхого жилья (4965 квартир общей площадью 166 тысяч  квадратных метров).

«В первом квартале текущего года в квадрате улиц: Акынова, Молдагалиева, Толстого, Сауранбаева снесено 2 двухэтажных дома, на месте которых начато строительство 7 пятиэтажных домов. Параллельно ведется строительство двух пятиэтажных домов по улице Осипенко под переселение 59 семей», — сообщил аким Бахытжан Акжаров.

Также в квадрате улиц Котельникова, Кассина, пр. Сейфуллина, застройщиком - ТОО «Qazaq Stroy» ведется строительство 2 пятиэтажных домов для переселения 100 собственников, с дальнейшим сносом 12 домов.

«Кроме этого в целях расширения жилой площади района до конца 2021 года планируется за счет частных инвестиций ввести в эксплуатацию 53 многоэтажки на 2704 квартиры, а также  в рамках программы «Нурлы жер» построить 35 девятиэтажных домов на 2730 квартир», — проинформировал аким.

По его словам, главный плюс замены аварийных домов новыми в том, что на месте снесенного двухэтажного дома строится высотный 9-12-этажный, растут количество квартир и возможности для большего числа людей приобрести жилье.

Добавим, что акимат Алматы ежегодно для реконструкции и обновления жилого фонда привлекает инвестиции.

«В нашей работе множество домов. Это программа реконструкции старой застройки. Предыдущая программа была за счет государственного бюджета, нынешняя предполагает строительство на месте аварийного жилья новых домов за счет частных инвестиций. Частные компании строят за свой счет, государство помогает административно, подводит коммуникации, сети, социальную инфраструктуру и многое другое», — заверили в городском акимате.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0