вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Россия предъявит иски – Иртыш превращается в свалку

В Семее в мусорную свалку превратился трансграничный Иртыш. Прибрежная линия утопает в пластике. Вдоль берега разбросаны бутылки, а в районе дач все завалено отходами, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Кадр КТК
Кадр КТК

«В итоге мы получаем свалку. Вы видите, вот сейчас мы посмотрели, никого не интересует то, что есть. Это несется по всему Иртышу, вот от наших дач и досюда. И в конечном итоге когда-то Россия предъявит, наверное, нам иски. Или даже тот же Павлодар предъявит нам иски за то, что мы сейчас допускаем. Неужели трудно остановить это? Прочистить берег?» — говорит член общественного совета Николай Исаев.

С подъемом уровня воды в Иртыше мусор с затопленного берега смывает вниз по течению. Пока одни жители требуют наладить вывоз отходов с жилых дачных массивов и частного сектора, другие вываливают мусор прямо в реку.

К этому вопросу подключились и активисты. Предлагают на набережной установить камеры наблюдения, чтобы выявлять людей и обязать их убирать за собой. Выходят жители и на субботники, снимают социальные ролики. Но этого, говорят, недостаточно, так как через некоторое время берега и зеленые зоны снова заполняются отходами.

Коммунальщики же заявили, что всю весну и так массово ликвидируют стихийные свалки, и винят население, которое не хочет платить за вывоз мусора.

«По городу 70% только охвачены организацией вывоза мусора. С нашей стороны ведутся переговоры с организациями, чтобы подключились к данному виду работ. Также хотелось бы отметить, чтобы горожане все заключили договор на вывоз мусора», — пояснил руководитель отдела ЖКХ и жилищной инспекции акимата Семея Руслан Сергазин.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 0